$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Антон Геращенко: По мнению Ланьо, конфликт с ПС произошел, так как он не поддержал сына Балоги на выборах мэра Мукачево

Антон Геращенко: По мнению Ланьо, конфликт с ПС произошел, так как он не поддержал сына Балоги на выборах мэра Мукачево Нардеп Ланьо заявил, что "Правый сектор" хотел надавить на него по просьбе Балоги
Фото: joinfo.ua
Народный депутат Михаил Ланьо рассказал Следственной комиссии ВР, что Виктор Балога поддерживает ПС в Закарпатье, и попросил "Правый сектор" провести встречу с ним 11 июля с целью давления и демонстрации силы, передает нардеп Антон Геращенко.

Следственная комиссия Верховной Рады по конфликту в Мукачево, которая работает в Ужгороде, опрашивает народного депутата Михаила Ланьо. Об этом сообщил в Facebook народный депутат от фракции "Народный фронт" Антон Геращенко.

"Ланьо, которого мы сейчас опрашиваем, заявил, что инициатива встречи 11 июля принадлежит не ему, а руководителю военного крыла ПС Роману Стойко, с которым он ранее никогда не был знаком, как и с руководителем политического крыла ПС Александром Сачко", – написал Геращенко.

По словам Ланьо, во время встречи с представителем "Правого сектора" на его базе было шесть-семь его охранников и помощников, у которых не было огнестрельного оружия. А на самой встрече они обсуждали вопросы лечения раненных бойцов ПС в санаториях Мукачево, говорили о ситуации на Донбассе, в Украине, Закарпатье и на другие на отвлеченные темы. А спустя 10 минут после начала встречи на улице прозвучал одиночный выстрел.

"После выстрела в кабинет зашел его помощник и сказал, что во дворе выстрелом в голову был застрелен один из посетителей базы. Роман Стойко в присутствии Михаила Ланьо получил информацию от своего человека, что выстрел произошел потому, что одного из бойцов ПС как-то спровоцировал один из мужчин, который был на базе. Как спровоцировал и было ли у раненного бойца ПС оружие, Ланьо не знает, так как он не присутствовал во время выстрела и не знает этого человека", – пишет Геращенко.

Ланьо также категорически заявил, что не организовывал доставки титушек в Мариинский парк (в этом его обвинил руководитель политического крыла "Правого сектора" в Закарпатье Александр Сачко, – "ГОРДОН"). А конфликт с "Правым сектором" у него произошел на почве того, что он отказался поддерживать сына нардепа Виктора Балоги на предстоящих выборах мэра Мукачево.

"У него длительный конфликт с Балогой на почве политических разногласий. Он в свое время был в партии "Единый центр", а потом против воли Балоги вышел оттуда, и с тех пор не поддерживает отношения. После чего у него резко ухудшились отношения с Балогой и, по его мнению, именно Балога, который морально и материально поддерживает ПС в Закарпатье, попросил руководителя боевого крыла ПС начать демонстрацию силы и провести встречу 11 июля с целью давления и демонстрации силы", – приводит нардеп Геращенко показания коллеги из ВР.

При этом Ланьо подтвердил информацию народного депутата Игоря Мосийчука о том, что один из его помощников по имени Олег Фирцак, по кличке Тайсон, имеет проблемы с законом в части нарушения оборота наркотических веществ, за что тот исключил его из состава помощников.

По словам Геращенко, все пояснения Ланьо и других приглашенных лиц записываются. И позже комиссия опубликует все стенограммы заседаний. Также нардеп сообщил, что приглашенный утром на встречу с комиссией телефонным звонком нардеп Виктор Балога пока не выходит на связь.

"Без его пояснений по данной ситуации картина не будет полной", – подытожил он.

Ранее комиссия опросила руководителя политического крыла "Правого сектора" в Закарпатье Александра Сачко. По его словам, задачу стрелять "Правому сектору" никто не ставил, а все делалось для того, чтобы произвести впечатление на Ланьо.

Профессор Зубов: Конспирологическая идея, что "Правый сектор" – тайная рука КГБ, отметается. Я беседовал с ними. Они настоящие патриоты Украины

Перестрелка в городе Мукачево Закарпатской области, вследствие которой погибли не менее трех человек, а около 10 получили ранения, случилась 11 июля.

Стрельба произошла между вооруженными людьми, которые представились "Правым сектором", окружением народного депутата, члена группы "Воля народа" Михаила Ланьо и правоохранителями. С субботы в городе проходит специальная операция: правоохранители убеждают бойцов "Правого сектора", которые прячутся в одном из сел возле Мукачево, сдаться.

Как заявил президент Украины Петр Порошенко, причиной конфликта в Мукачево стало перераспределение потоков контрабанды. Он также отметил, что ни одна политическая сила в Украине не будет иметь вооруженных ячеек и назвал произошедшее в Закарпатье "дискредитацией настоящих патриотов Украины".