$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Антон Геращенко: Применение силы полицией в Святошинском суде было дозированным

Антон Геращенко: Применение силы полицией в Святошинском суде было дозированным Антон Геращенко: Поскольку шлемы сотрудников полиции имели номера, то установить личности не будет проблемой
Фото: Ігор Мосійчук / Facebook

Полиция в Святошинском суде Киева применила силу законно и обоснованно, чтобы освободить помещение от погромщиков, заявил нардеп Антон Геращенко.

Полиция была вынуждена использовать силу для освобождения Святошинского суда Киева и не применяла необоснованного насилия по отношению к находящимся внутри здания. Об этом в Facebook заявил нардеп от "Народного фронта", член коллегии Министерства внутренних дел Антон Геращенко.

"Полиция была вынуждена применить силу, предусмотренную законом для того, чтобы освободить помещение Святошинского суда от правонарушителей, самовольно захвативших его под прикрытием патриотических лозунгов. Применение силы в данном случае было законным и обоснованным. Перед тем, как применять силу, сотрудники полиции предупредили захватчиков о том, что они должны покинуть незаконно захваченное помещение суда и только после их отказа полиция была вынуждена применять силу в отношении погромщиков", – отметил он.

Нардеп добавил, что во время драки пострадали двое сотрудников полиции.

"Применение силы было дозированным и не влекло за собой необоснованного насилия... Полицией задержано 30 погромщиков. Они доставлены в райотдел полиции для установления личности и оформления процессуальных документов. Каждому из задержанных предоставлен доступ к правовой помощи", – заверил он.

Геращенко добавил, что следователи определят роль каждого в организации погрома в Святошинском суде, чтобы привлечь задержанных к ответственности. А в случае претензий к действиям полицейских пострадавшие могут обратиться в прокуратуру.

"Если действия конкретного сотрудника полиции будут признаны незаконными, он будет привлечен к ответственности. Поскольку шлемы сотрудников полиции имели номера, то установить личности не будет проблемой. Мы пытаемся строить новую полицию, которая применяет силу не для защиты и безопасности власти, а исключительно в интересах общественного порядка... Но монополия на применение силы может и должна быть только у государства и только в рамках, определенных законом и Конституцией", – подчеркнул нардеп.

Политик добавил, что общество должно дать оценку действиям нарушителей.

"В Святошинском районном суде начат подсчет ущерба нанесенного погромщиками. Уже сейчас понятно, этот ущерб будет исчисляться многими сотнями тысяч гривен, средств налогоплательщиков потраченных на его оборудование. Эти средства должны быть взысканы с тех, кто все бил, крушил и уничтожал", – подытожил он.

Вечером 23 октября сторонники лидера добровольческого батальона ОУН Николая Коханивского вытеснили силовиков из здания Святошинского суда. Во время стычки применялся слезоточивый газ. Активисты заняли зал заседаний, забаррикадировали вход и планировали дождаться рассмотрения меры пресечения лидеру добробата ОУН, которого подозревают в нанесении ранений из травматического пистолета одному из командиров "Правого сектора" Руслану Качмале

Коханивский назвал полицейских виновниками конфликта. "Это была провокация, чтобы заявить, будто я хотел сбежать из-под стражи. Нет, я в суде и из него не уйду", – отметил он.

Утром 24 октября полиция разблокировала помещение Святошинского районного суда Киева, а также задержала 30 человек, преимущественно, сторонников Коханивского. В суде произошла драка. Лидера батальона ОУН после потасовок направили на медицинское обследование.  При штурме полицейские побили журналиста "Громадського" Дмитрия Реплянчука и несколько раз ударили корреспондента УНИАН Сергея Лефтера.