$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Антон Геращенко сообщил, что в Раду внесут законопроект о защите свидетелей, который назовут именем Окуевой

Антон Геращенко сообщил, что в Раду внесут законопроект о защите свидетелей, который назовут именем Окуевой Окуева погибла 30 октября в Глевахе Киевской области
Фото: Амина Окуева / Facebook

Убийство добровольца Амины Окуевой подтверждает, что защита свидетелей "никогда не была приоритетом" в работе правоохранителей Украины, отметил парламентарий от "Народного фронта", член коллегии Министерства внутренних дел Антон Геращенко.

В Верховную Раду в ноябре внесут законопроект о защите свидетелей, который назовут именем погибшей украинской военнослужащей и общественной активистки Амины Окуевой. Об этом 31 октября в Facebook сообщил парламентарий от "Народного фронта", член коллегии Министерства внутренних дел Антон Геращенко.

"На сегодня защитой занимаются разрозненные подразделения полиции, СБУ. Это никогда не было приоритетом в их работе. И это страшная правда, за которую заплачено кровью Амины", – написал политик.

Геращенко, как один из авторов инициативы, настаивает, что необходимо создать Национальную службу по государственной защите участников уголовного производства.

"Защитой свидетелей должна заниматься единая структура, которая в первую очередь будет использовать переселение, замену документов как самые эффективные средства защиты, которые давно практикуются во всем мире", – отметил нардеп.

Вечером 30 октября в Глевахе Киевской области неизвестные из автоматического оружия открыли огонь по автомобилю, в котором находились Окуева и ее муж, командир добровольческого батальона имени Джохара Дудаева Адам Осмаев. Женщина скончалась от выстрела в головуОсмаев получил ранения.

Пострадавший заявил, что к убийству Окуевой и покушению на народного депутата от Радикальной партии Игоря Мосийчука причастна одна террористическая группа.

Антон Геращенко сообщил, что нападавших было двое. По его словам, главными версиями убийства являются действия российских спецслужб с целью дестабилизации обстановки в Украине, а также месть Осмаеву со стороны окружения лидера Чечни Рамзана Кадырова.

В Нацполиции отметили, что Окуева и Осмаев добровольно отказались от охраны вскоре после предыдущего нападения на них в июне

31 октября Окуеву похоронили без публичного прощания.