$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Антон Геращенко: Владение короткоствольным оружием должно быть разрешено тем людям, которые любят Украину

Антон Геращенко: Владение короткоствольным оружием должно быть разрешено тем людям, которые любят Украину Геращенко: Нужно постепенно подходить к вопросу разрешения владения короткоствольным оружием
Фото: uacrisis.org

Член парламентской фракции "Народного фронта" Антон Геращенко заявил, что готовит законопроект о создании Союза обороны Украины.

Народный депутат от "Народного фронта", член коллегии МВД Украины Антон Геращенко в эфире телеканала "112 Украина" заявил, что готовит законопроект о создании Союза обороны Украины.

"Я считаю, что нужно постепенно подходить к вопросу разрешения владения короткоствольным оружием. Например, я сейчас готовлю законопроект о создании Союза обороны Украины, по примеру Эстонии, где такой союз есть. Там те, кто входит в такой союз, имеют право пользоваться короткоствольным оружием. Но они в обмен на это тренируются по несколько десятков дней в году и обязаны защищать свою страну в случае возникновения агрессии", – сказал Геращенко.

По его мнению, владение "короткоствольным оружием должно быть разрешено тем людям, которые любят и уважают Украину".

"Если мы будем разрешать оружие в неспокойных регионах, то я не уверен, что это будет хорошо", – заявил Геращенко.

Петиция о свободном владении оружием в Украине стала первой, которая собрала необходимые 25 тыс. подписей на сайте президента.

В ответ на нее президент Украины Петр Порошенко сообщил, что попросил инициировать созыв заседания рабочей группы Конституционной комиссии по правам, свободам и обязанностям человека и гражданина с привлечением к этой работе автора электронной петиции и экспертов.

Относительно требования о немедленном принятии закона Украины, который бы разрешил населению свободно приобретать огнестрельное оружие гражданского назначения, Порошенко отметил, что это компетенция Верховной Рады Украины.

Такой законопроект был зарегистрирован в Раде еще в декабре 2014 года.