$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Антон Геращенко: Янукович попытается использовать допрос как трибуну для политических заявлений

Антон Геращенко: Янукович попытается использовать допрос как трибуну для политических заявлений Антон Геращенко уверен, что Виктор Янукович будет использовать допрос для высказывания политических заявлений
Фото: Антон Геращенко / Facebook

Экс-президент Украины Виктор Янукович согласился давать показания, когда понял, что ему и его окружению не избежать суда, считает народный депутат Антон Геращенко.

Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович может использовать свой допрос в режиме видеосвязи в качестве трибуны для политических заявлений. Об этом заявил народный депутат Украины от "Народного фронта" Антон Геращенко в эфире телеканала "112 Украина".

Геращенко высказал уверенность, что Виктор Янукович не будет давать свидетельские показания по существу.

"Когда Янукович понял, что суд по нему и его окружению рано или поздно состоится, тогда он согласился давать такие показания. Это будут не свидетельские показания. Я гарантирую и уверен в том, что Янукович использует это как трибуну для политических заявлений", – отметил Геращенко.

12 мая Святошинский районный суд Киева постановил допросить Януковича в режиме видеоконференции по делу пяти бывших сотрудников спецподразделения "Беркут", обвиняемых в расстреле 48 активистов Евромайдана. Адвокат экс-президента заявил, что "Виктор Федорович лично выступил инициатором этого допроса в суде".

16 ноября Ростовский областной суд подтвердил готовность провести 25 ноября допрос Януковича в режиме видеоконференции.

Янукович был президентом Украины с 25 февраля 2010 года. 22 февраля 2014 года, после трех месяцев протестов на Майдане, Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В том же месяце Янукович покинул Украину, сейчас с семьей он проживает в России.

В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя. В отношении экс-президента применяется процедура заочного осуждения.