$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Антон Геращенко заявил, что гранату в День Независимости в Киеве бросили "в интересах спецслужб иностранных государств"

Антон Геращенко заявил, что гранату в День Независимости в Киеве бросили "в интересах спецслужб иностранных государств" Геращенко о взрыве в Киеве в День Независимости: Следствие уже примерно понимает, о чем идет речь
Фото: Антон Геращенко / Facebook

Взрывчатку в День Независимости в Киеве бросили, чтобы "создать что-то гадкое, показать, что еще не все в Украине спокойно и хорошо", заявил нардеп от "Народного фронта" Антон Геращенко.

Взрыв в центре Киева в День Независимости 24 августа был организован спецслужбами иностранных государств. Об этом журналистам в Киеве во время открытия памятной доски в честь погибших 31 августа 2015 года перед Верховной Радой бойцов Нацгвардии Украины заявил нардеп от "Народного фронта" Антон Геращенко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

По его словам, в тот день улица Крещатик в Киеве была  ограждена и там правоохранители не допустили никаких терактов.

"Однако за периметром действительно произошел бросок гранаты. Следствие уже примерно понимает, о чем идет речь, и мы знаем, что этот бросок гранаты был не единственным в этот день и что к этому причастны те люди, которые действовали не в интересах Украины, а в интересах спецслужб иностранных государств. Задача была в этот день – создать что-то гадкое, чтобы показать, что еще не все в Украине спокойно и хорошо", – сказал депутат.

24 августа в Киеве между зданием Кабмина и стадионом "Динамо" прогремел взрыв.

Пострадали три человека, среди них – офицер Вооруженных сил Украины, орденоносец, участник боев за донецкий аэропорт.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов не исключил, что взрыв может быть попыткой террористического акта.

Национальная полиция Украины открыла уголовное производство по статье "покушение на умышленное убийство, совершенное опасным для жизни многих лиц способом".

Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что взрывчатку бросали в автомобиль с украинскими военными, но она "отскочила от борта и, разорвавшись, тяжело ранила гражданских".