$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Антон Геращенко заявил, что "закон Савченко" отменят в феврале

Антон Геращенко заявил, что "закон Савченко" отменят в феврале Геращенко заявил, что вопрос о нардепе Надежде Савченко для него закрыт с тех пор, как он прочитал книгу "Сильное имя Надежда", написанную ею во время пребывания в российской тюрьме
Фото: Антон Геращенко / Facebook

Многие решения в Верховной Раде принимаются по принципу "стадного инстинкта", сказал народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко, говоря о причинах принятия так называемого закона Савченко.

Принятие Верховной Радой "закона Савченко" было ошибкой, которую парламент исправит в феврале, сказал народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко 22 января в эфире "112 Украина".

"Я вам хочу сказать, что у нас многие решения в Верховной Раде, как и в государстве, принимаются по принципу иногда стадного инстинкта. Или же по принципу того, что кто-то сказал: "Давайте сделаем, давайте побежим туда" без должной экспертизы ситуации. Поэтому хочу сказать следующее: допущенную ошибку – Верховная Рада не идеальный, очень далеко не идеальный орган власти – мы должны исправить, и в феврале этот закон будет отменен", – отметил он.

Геращенко заявил, что вопрос о нардепе Надежде Савченко для него закрыт с тех пор, как он прочитал книгу "Сильное имя Надежда", написанную ею во время пребывания в российской тюрьме.

"После ее прочтения у вас просто не будет желания – я вам лично ее подарю – упоминать имя Надежды Савченко в своем эфире и тратить на нее время", – сказал Геращенко журналистке телеканала, отвечая на вопрос о переговорах Савченко с боевиками.

26 ноября 2015 года Рада внесла изменения в Уголовный кодекс, подготовленные Савченко (на тот момент она содержалась в российском СИЗО). Закон предусматривает зачисление одного дня предварительного заключения за два дня лишения свободы. По "закону Савченко" за неполный год, к октябрю 2016 года, досрочно были освобождены из мест заключения 8,5 тыс. человек, еще подлежат освобождению около 35 тыс. человек.

21 сентября 2016 года генеральный прокурор Украины Юрий Луценко отметил, что "закон Савченко" "действительно несет большие угрозы по накалу криминогенной ситуации" в стране и "восстанавливает существовавший в СССР порядок".

Савченко 24 сентября заявила, что будет защищать свой закон. "Отменить его – это показать Европе, что мы не придерживаемся европейских ценностей", – сказала она.

15 ноября Верховная Рада Украины не поддержала два законопроекта, которыми предлагалось внести изменения в "закон Савченко".