$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Апелляционный суд Киева обязал рассмотреть жалобу адвокатов Януковича о предоставлении ему статуса потерпевшего по делу о покушении

Апелляционный суд Киева обязал рассмотреть жалобу адвокатов Януковича о предоставлении ему статуса потерпевшего по делу о покушении Янукович неоднократно заявлял о попытках его убийства во время бегства из Украины
Фото: EPA

Судья Печерского райсуда Киева отказался признавать экс-президента Украины Виктора Януковича потерпевшим по делу о покушении на него, которое якобы имело место в 2014 году, и рассматривать жалобу стороны защиты на это процессуальное решение.

26 июля Апелляционный суд Киева обязал Печерский райсуд рассмотреть жалобу адвокатов экс-президента Украины Виктора Януковича о предоставлении ему статуса потерпевшего по делу о покушении на его жизнь, сообщает телеканал "112 Украина".

Судья Печерского суда отказался признавать Януковича пострадавшим и рассматривать жалобу на это процессуальное решение, поэтому сторона защиты обратилась в Апелляционный суд.

Адвокат экс-президента Игорь Федоренко заявил, что на Януковича совершили несколько покушений в период Евромайдана, когда он покинул Киев.

Янукович был избран президентом Украины в 2010 году. 22 февраля 2014 года, после трех месяцев протестов на Майдане, Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В том же месяце Янукович покинул Украину, сейчас с семьей проживает в России.

Янукович неоднократно заявлял о попытках его убийства во время бегства из Украины. Он утверждал, что 21 февраля его кортеж обстреляли в Киеве, 22 февраля он якобы чуть не попал в засаду к людям "в форме без опознавательных знаков".

Начальник Управления государственной охраны Валерий Гелетей заявил в январе 2017 года, что служебное расследование не подтвердило ни одного факта покушения на Януковича.