$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Апелляционный суд Одесской области оставил в СИЗО подозреваемого в заказе похищения нардепа Гончаренко

Апелляционный суд Одесской области оставил в СИЗО подозреваемого в заказе похищения нардепа Гончаренко Кушнарев останется в СИЗО до 13 августа
Фото: Александр Кушнарев / "Одноклассники"

Депутата Лиманского райсовета Одесской области от партии "Оппозиционный блок" Александра Кушнарева подозревают в организации похищения народного депутата от Блока Петра Порошенко Алексея Гончаренко в феврале 2017 года с целью причинить ему тяжкие телесные повреждения.

Апелляционный суд Одесской области рассмотрел ходатайство об избрании меры пресечения депутату Лиманского районного совета от партии "Оппозиционный блок" Александру Кушнареву, которого прокуратура подозревает в организации похищения народного депутата от Блока Петра Порошенко Алексея Гончаренко, сообщает "Думская".

Согласно решению суда, Кушнарев останется в СИЗО до 13 августа.

Адвокаты Кушнарева настаивали на том, что их подзащитный не будет влиять не следствие, находясь под домашним арестом. Прокурор же высказал опасение, что подозреваемый может сбежать в Россию или на временно оккупированные территории.

О похищении нардепа Гончаренко стало известно днем 23 февраля. Через несколько часов прокурор Одесской области Олег Жученко заявил, что нардеп находится в безопасном месте, его похитители задержаны. 

Он также рассказал, что заказчиком похищения является депутат Лиманского райсовета Одесской области, отец одного из погибших в Одессе в ходе событий 2 мая 2014 года Геннадия Кушнарева. С двумя сообщниками депутат выехал на место "с целью причинить тяжкие телесные повреждения Гончаренко", подчеркнул прокурор.

По словам Жученко, злоумышленники планировали изуродовать нардепу лицо при помощи кислоты, которая у них была найдена при задержании, лишить его зрения и "переломать колени".

Сам Гончаренко сообщил, что его похищение было спецоперацией силовиков

Глава Лиманского райсовета Одесской области Геннадий Тефтул заявил, что Кушнарев может быть лишен мандата после решения суда.

25 февраля Приморский районный суд по ходатайству прокуратуры Одесской области избрал двум членам преступной группы меру пресечения в виде содержания под стражей и одному – круглосуточный домашний арест.