$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Апелляционный суд оставил под стражей мэра Торецка, подозреваемого в сотрудничестве с сепаратистами

Апелляционный суд оставил под стражей мэра Торецка, подозреваемого в сотрудничестве с сепаратистами Суд оставил под стражей мэра Торецка Слепцова
Фото: lb.ua

Апелляционный суд Донецкой области оставил мэра Торецка Владимира Слепцова под арестом до 17 ноября 2016 года.

3 ноября апелляционный суд Донецкой области оставил без изменений решение суда первой инстанции о продлении ареста мэру Торецка Владимиру Слепцову, подозреваемому в сотрудничестве с сепаратистами.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры в Донецкой области, Слепцов будет находиться под стражей до 17 ноября 2016 года.

В ведомстве уточнили, что Слепцову инкриминируют совершение уголовных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст 258-3 (участие в террористической группе или террористической организации) и ч.2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) УК.

По данным следствия, он связан с организацией и проведением на территории Торецка незаконного референдума по оглашению государственной самостоятельности террористической организации "ДНР". Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

13 октября Краматорский городской суд продолжил Слепцову срок содержания под стражей на 30 суток, в связи с чем защита мэра Торецка подала апелляцию.

17 августа 2016 года прокуратура Донецкой области вручила Слепцову подозрение в участии в террористической организации и посягательстве на территориальную целостность Украины. На следующий день городской суд Краматорска арестовал его на два месяца.

"Референдум" в оккупированных пророссийскими боевиками районах Донецкой и Луганской областей прошел в мае 2014 года. По итогам "голосования" боевики объявили о "независимости" двух областей. С апреля 2014 года на Донбассе идут боевые действия между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками.