$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Аппарат Верховной Рады проверит чиновников по закону о люстрации

Аппарат Верховной Рады проверит чиновников по закону о люстрации Аппарат парламента проверит чиновников
Фото: Gordonua.com
В списке чиновников, которые подлежат проверке, находится весь состав Кабмина во главе с премьером, главы СБУ, НБУ, Антимонопольного комитета.

Председатель Верховной Рады Александр Турчинов издал распоряжение о проверке чиновников, назначаемых и освобождаемых парламентом, в рамках выполнения закона "Об очистке власти".

Об этом сообщает пресс-служба парламента.

В списке чиновников, которые подлежат проверке, находится весь состав Кабмина во главе с премьером, главы СБУ, НБУ, Антимонопольного комитета.

Пройти люстрацию предстоит и главе Госкомитета по телевидению и радиовещанию, а также председателю Фонда госимущества.

К чему приведет обвал гривны?

Министр юстиции Павел Петренко заявил, что у чиновников, которые были уволены в рамках люстрации, нет шансов через суд восстановиться на работе. Он добавил, что пока иски от недовольных люстрацией чиновников не поступали. Павел Петренко также заявлял, что считает закон "Об очищении власти" справедливым, так как он определяет общие правила для всех.

16 сентября Верховная Рада после нескольких неудачных попыток приняла во втором чтении закон "Об очищении власти". Спикер Александр Турчинов подписал его 25 сентября, премьер-министр Аресений Яценюк завизировал и передал на подпись президенту 26 сентября. Петр Порошенко подписал документ 9 октября.