$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Арахамия дважды инициировал сбор подписей за отставку Разумкова, цена на газ в Европе обновила рекорд. Главное за день G

Арахамия дважды инициировал сбор подписей за отставку Разумкова, цена на газ в Европе обновила рекорд. Главное за день Разумков прошел в Раду по списку "Слуги народа", он занимает пост спикера с августа 2019 года
Фото: Дмитрий Разумков / Facebook
"ГОРДОН" подает обзор событий четверга, 30 сентября.

В Раде инициировали сбор подписей за отставку Разумкова

Председатель пропрезидентской парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия сегодня утром обратился к спикеру Верховной Рады Дмитрия Разумкова от имени фракции "Слуга народа" с просьбой выдать подписные листы для сбора подписей об отзыве председателя парламента. Письма по этому обращению подготовили, пресс-секретарь Разумкова Ольга Туний сообщила, что их можно забрать в аппарате совета.

К вечеру Арахамия подал еще одно такое обращение, но уже от себя лично. Процедуру, по словам Туний, запустили второй раз.

Разумков считает, что Арахамия в этой ситуации "выполнил задание". Он не уточнил, чье именно. Пресс-секретарь президента Украины Владимира Зеленского Сергей Никифоров сказал, что глава государства к этому не причастен, а также Зеленский и Разумков "общаются, отношения у них нормальные".

Украинская делегация в ТКГ поддержала возвращение к очным встречам, но не в Минске

Представитель Украины в политической подгруппе трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе Андрей Костин рассказал, что Украина поддержала возвращение к очным встречам, но не в Минске. Переговоры проводят в онлайн-формате с марта 2020 года.

а экране человек, а рядом с ней еще двое. Тем более никто из нас не знает, кто еще на самом деле за экраном находится. Это к вопросу о конфиденциальности переговорного процесса. Именно поэтому украинская делегация и поддержала возможность возврата к очным встречам", – рассказал Костин.

Цена на газ в Европе снова бьет рекорды

Стоимость декабрьского фьючерса на спотовый индекс TTF на газ на лондонской бирже ICE достигла сегодня $1204 за 1 тыс. м³, установив новый исторический максимум. Предыдущий рекорд был установлен 28 сентября.

Украинцам обещают стабильные тарифы зимой

Кабмин, "Нафтогаз" и мэры украинских городов подписали меморандум, согласно которому тарифы на тепло и горячую воду в Украине этой зимой не будут расти и составят 7,4 грн за 1 м³ для населения и 13,6 грн за 1 м³ для бюджетных учреждений.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что после подписания меморандума колебания цен на газ не будут влиять на тарифы, и анонсировал появление такого же меморандума, но со сроком действия на три года.

Минздрав опубликовал список профессий, представители которых подлежат обязательной вакцинации

Минздрав Украины отправил на согласование проект приказа об обязательной вакцинации против коронавируса представителей определенных профессий, рассказал глава ведомства Виктор Ляшко. Он сказал, что граждан, подлежащих обязательной вакцинации, но отказывающихся от прививок, освобождать не планируют, но и зарплату платить не будут, поскольку ожидают, что их отстранят от работы. Министерство опубликовало перечень этих профессий.