$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Арест Насирова может стать началом крушения института политической крыши – Найем

Арест Насирова может стать началом крушения института политической крыши – Найем Найем: Роман Насиров может стать точкой отсчета
Фото: Олександр Гусєв / Facebook

Если до вечера 5 марта не найдется судьи, который примет решение об избрании меры пресечения отстраненному от исполнения обязанностей главы Государственной фискальной службы Роману Насирову, выходом может стать только новое подозрение по новому делу, которое ему вручат, считает нардеп от БПП Мустафа Найем.

Арест отстраненного от исполнения обязанностей главы Государственной фискальной службы (ГФС) Романа Насирова может стать началом крушения института политической крыши. Такое мнение озвучил народный депутат от Блока Петра Порошенко (БПП) Мустафа Найем в Facebook.

"Роман Насиров может стать точкой отсчета. Через несколько часов задержанного главу фискальной службы Украины, подозреваемого в хищении 2 млрд грн, могут освободить прямо в зале суда. Но не потому что его оправдали или не нашли причин его виновности. А потому что за трое суток в стране не нашлось судьи, который бы принял решение об избрании ему меры пресечения", – написал он.

Найем отметил, что "выходом может стать только новое подозрение по новому делу, которое вручат подозреваемому по истечении 72 часов".

"Но это только отсрочит необходимость принятия решения. Важно помнить, что Роман Насиров не просто глава фискальной службы. Он один из ближайших соратников главы государства и открыто поддерживается парламентским большинством. Его арест может стать началом крушения института политической крыши – тысячи чиновников и политиков воочию получат сигнал, что даже самая высокая политическая крыша в ключевой момент может не сработать", – считает нардеп.

По словам Найема, "важно понимать, что Роман Насиров работал не в вакууме".

"На его решения оказывали влияние многие политики и чиновники – кому-то он помогал, кого-то разорял, кому-то должен он, а кто-то, вполне возможно, должен ему. Влияние и ресурсы всех этих людей переоценить сложно, учитывая, что речь идет о главе фискальной службы многомиллионной страны", – подчеркнул он.

Нардеп добавил, что "и сейчас все эти люди, затаив дыхание, ждут решения судьи, осознавая, что в случае провала пока еще подозреваемый Роман Насиров может начать говорить".

"Мы не давим на судью, не требуем нарушить закон и принять неправомерное решение. Мы требуем простого – чтобы суд выполнил свою работу и принял какое-либо решение. Нас не устроит, если по истечении 72 часов подозреваемого отпустят, потому что суд по каким-то причинам не мог приступить к своей работе", – подытожил Найем.

2 марта в Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ) сообщили, что Насиров задержан в столичной клинике "Феофания", с ним проводились следственные действия в рамках дела беглого нардепа из группы "Воля народа" Александра Онищенко. В этот же день медики сообщили, что у Насирова констатировали инфаркт миокарда.

В НАБУ сообщили, что 2 марта смогли  вручить Насирову подозрение в злоупотреблении служебным положением. В антикоррупционной прокуратуре уточнили, что его действия нанесли государству ущерб в 2 млрд грн.

3 марта Кабмин временно отстранил Насирова от исполнения служебных обязанностей.

4 марта Насирова в карете скорой помощи доставили на запланированное на 19.00 заседание в Соломенском районном суде по избранию ему меры пресечения, но в назначенное время заседание по делу Насирова не началось, а людей из суда эвакуировали после появления информации о его минировании.

После проверки здания Насирова на носилках занесли в суд, где началось рассмотрение его дела. В процессе адвокаты чиновника заявили, что тот не доверяет врачам, которые его привезли, поэтому защитники вызвали для Насирова еще одну бригаду скорой помощи. После этого в заседании суда был объявлен перерыв, чтобы врачи смогли осмотреть Насирова. После осмотра Насирова врачами судья принял решение перенести заседание на следующий день.

Сегодня, 5 марта, Соломенский райсуд Киева продолжил избирать меру пресечения Насирову. В ходе судебного заседания адвокаты Насирова заявили ходатайство об отводе следственного судьи Александра Бобровника. Суд объявил перерыв.