$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Арьев: Если делегацию РФ вернут в ПАСЕ, украинской делегации нечего там делать

Арьев: Если делегацию РФ вернут в ПАСЕ, украинской делегации нечего там делать Арьев: ПАСЕ ценна только своими принципами и ценностями
Фото: Volodymyr Ariev / Facebook

Российскую делегацию могут попытаться вернуть в Парламентскую ассамблею Совета Европы, изменив регламент, заявил нардеп от Блока Петра Порошенко Владимир Арьев.

Если в Парламентскую ассамблею Совета Европы вернут российскую делегацию, украинская делегация может пересмотреть свое участие в деятельности ПАСЕ. Об этом в Facebook написал нардеп от Блока Петра Порошенко, член делегации Украины в ПАСЕ Владимир Арьев.

Он отметил, что российская делегация не будет участвовать в зимней сессии ПАСЕ. По словам Арьева, новый руководитель ПАСЕ Микеле Николетти хочет возвращения РФ в ассамблею.

"Для этого при поддержке пророссийского лобби в Совете Европы будут пытаться изменить регламент ПАСЕ, чтобы убрать оттуда возможность введения санкций против национальных делегаций. Цинизм высшего сорта от определенных руководителей СЕ: это все равно что не осуждать преступника, а изменить свои законы так, чтобы преступник таковым не считался!.. А если делегацию РФ хоть и тушками, но вернут в следующем году, то нашей парламентской делегации нечего делать в ПАСЕ. Потому что эта организация ценна только своими принципами и ценностями", – написал он.

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. 28 января 2015 года ПАСЕ приняла резолюцию, в которой продлила санкции против России и лишила ее права голоса до апреля. 

В знак протеста делегация РФ заявила, что приостанавливает свои контакты с ПАСЕ.

В течение 2016 года и прошедших девяти месяцев 2017-го делегация РФ не принимала участия в работе ассамблеи.

В сентябре вице-спикер Госдумы РФ Петр Толстой заявил, что Россия не будет финансировать ПАСЕ в 2018 году.

Сумма ежегодного взноса России на финансирование ПАСЕ составляет около €40 млн.

25 декабря 2017 года спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко заявила, что Россия вернется в ПАСЕ, когда "дискриминация будет устранена".

11 января вице-спикер Госдумы РФ Петр Толстой заявил, что Россия не будет отправлять делегацию на зимнюю сессию ПАСЕ, которая пройдет с 22-го по 26 января. По его словам, РФ не будет работать в ПАСЕ, так как в регламент не внесли "гарантии недискриминации прав национальных делегаций", на которых настаивала страна.