$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Арьев: Конфликт между ГПУ и НАБУ создан искусственно

Арьев: Конфликт между ГПУ и НАБУ создан искусственно Арьев: Политики хотят на противостоянии повысить градус в Украине, показать, что борьба с коррупцией не ведется
Фото: Volodymyr Ariev / Facebook

Противостояние между Национальным антикоррупционным бюро Украины и Генпрокуратурой "раздувают" политики, заявил народный депутат от Блока Петра Порошенко Владимир Арьев.

Конфликт между Генеральной прокуратурой Украины (ГПУ) и Национальным антикоррупционным бюро Украины (НАБУ) создан искусственно. Таким мнением в эфире телеканала "112 Украина" поделился народный депутат, член фракции Блока Петра Порошенко Владимир Арьев.

"ГПУ и НАБУ должны работать каждый в своей сфере, а не пытаться выяснить, кто из них работает лучше. Этот конфликт сделан искусственно. Я надеюсь, что и генпрокурор Юрий Луценко, и глава НАБУ Артем Сытник завтра его прекратят и перестанут слушать политических провокаторов, которые пытаются их столкнуть лбами", – сказал Арьев.

Он считает, что конфликт "раздувают" политики.

"Есть конфликт, который раздувается политиками, в том числе и из моей фракции, в частности Сергеем Лещенко. Они хотят на противостоянии повысить градус в Украине, показать, что борьба с коррупцией в Украине не ведется, чтобы потом дополнительная поддержка для борьбы с коррупцией была для их структур", – добавил Арьев.

Между Генпрокуратурой и НАБУ за последние две недели произошло два резонансых конфликта.

5 августа сотрудники прокуратуры пришли с обыском в НАБУ по делу о незаконной прослушке. Луценко сообщил, что это связано с незаконным прослушиванием телефонного разговора гражданина, не причастного к уголовному делу.

12 августа, как заявил руководитель департамента по расследованию уголовных производств в сфере экономики ГПУ Владимир Гуцуляк, прокуроры заметили подозрительных людей в квартире напротив здания департамента и пришли туда с обыском. Они обнаружили там аппаратуру для прослушивания и удостоверения сотрудников НАБУ.

Затем, как утверждает Гуцуляк, на место инцидента прибыл спецназ НАБУ, который избил трех сотрудников Генпрокуратуры. После этого сотрудники НАБУ покинули квартиру. В ГПУ предполагают, что сотрудники НАБУ прослушивали прокурора Дмитрия Суса: в той же квартире нашли бумагу с его фамилией.

По данным журналиста Юрия Бутусова, сотрудники Генпрокуратуры во главе с Сусом 12 часов удерживали двух оперативников НАБУ в здании ГПУ.

15 августа Сытник заявил, что между Генеральной прокуратурой и Национальным антикоррупционным бюро, а также между ним и Луценко "нет никакой войны".