$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Арьев: О политических основаниях лишения Саакашвили гражданства можно спорить. А в отношении юридических сомнений нет

Арьев: О политических основаниях лишения Саакашвили гражданства можно спорить. А в отношении юридических сомнений нет Арьев: Саакашвили сам подписался под тем, что понимает возможность утраты гражданства
Фото: uacrisis.org

Нардеп от БПП Владимир Арьев заявил, что подавая документы на украинское гражданство, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили согласился, что может его лишиться в случае предоставления недостоверных данных.

Указ о потере лидером партии "Рух нових сил", экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили украинского гражданства полностью соответствует закону Украины о гражданстве. Такое мнение в Facebook выразил нардеп от Блока Петра Порошенко Владимир Арьев.

"О политических основаниях лишения Саакашвили гражданства можно спорить. А вот в отношении юридических сомнений нет. Подавая заявление на гражданство, Саакашвили сам подписался под тем, что осознает возможность утраты гражданства в случае предоставления ложных сведений в соответствии с законом Украины о гражданстве. Если бы тогда, в 2015 году, он написал в анкете честно, то и гражданство бы получил, и теперь повода для потери не дал. Ключевое слово – "честно", – отметил он.

26 июля Государственная миграционная служба Украины сообщила, что президент Украины Петр Порошенко издал указ о потере украинского гражданства экс-президента Грузии Михаила Саакашвили из-за ложных данных, которые он указал при получении гражданства. В частности, не сообщил, что на территории Грузии он заочно арестован. 

Саакашвили заявил, что решение является результатом "договорняка" между "олигархическими кланами" Порошенко и бывшего премьера Грузии Бидзины Иванишвили.

Сегодня на Майдане Незалежности в Киеве прошло вече в поддержку Саакашвили. Собравшиеся обменялись мыслями и спланировали свои дальнейшие действия. В ходе вече адвокат Павел Богомазов сообщил, что указ о потере Саакашвили украинского гражданства будет обжалован.