$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Арьев: Савченко в ПАСЕ призовет не возобновлять членство РФ в ассамблее

Арьев: Савченко в ПАСЕ призовет не возобновлять членство РФ в ассамблее Арьев: В ПАСЕ на Савченко возлагаются большие надежды и ответственность
Фото: Bogdan Bortakov / Facebook

Председатель постоянной делегации Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы Владимир Арьев отметил, что народный депутат от "Батьківщини", член украинской делегации в ПАСЕ Надежда Савченко дважды выступит в ассамблее.

В ходе выступления в Парламентской ассамблее Совета Европы народный депутат от "Батьківщини", член украинской делегации в ПАСЕ Надежда Савченко будет призывать не восстанавливать членство российской делегации в ассамблее со следующего года. Об этом заявил председатель постоянной делегации Украины в ПАСЕ Владимир Арьев эфире "112 Украина".

"Освобождение Савченко вызвало большую волну мыслей о том, что со следующего года делегацию РФ следует восстанавливать, поскольку этим шагом Россия якобы показала, что она идет навстречу и готова к диалогу, а значит, ее можно восстанавливать в правах. Мы будем говорить о том, что это делать рано", – отметил он.

По словам Арьева, на Савченко возлагаются надежды, что она убедит ПАСЕ не делать поспешных шагов в отношении членства России.

"Пока есть другие заложники, пока не выполнены все Минские соглашения, пока не деоккупированы Донбасс и Крым, мы не можем говорить о том, что российская делегация может быть восстановлена в своих правах в ПАСЕ. В этом плане на Савченко возлагаются большие надежды и ответственность, чтобы она нашла такие слова, которые бы заставили изменить это мнение", – подчеркнул он.

Арьев добавил, что также Савченко будет заниматься вопросом освобождения заложников.

"У нее будет две речи. В частности, она выступит в понедельник, 20 июня, во время открытия сессии. А во вторник, 21 июня, будет большой круглый стол с ее участием и ее адвоката Ильи Новикова", – уточнил он.

В конце мая нардеп от "Батьківщини" Иван Крулько заявлял, что Савченко войдет в состав парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны.