$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Артеменко подтвердил, что передал окружению Трампа "компромат" на Порошенко

Артеменко подтвердил, что передал окружению Трампа "компромат" на Порошенко Артеменко считает необходимыми досрочные выборы
Фото: Andrey Artemenko / Facebook

Нардеп от Радикальной партии Андрей Артеменко заявил, что переданные окружению главы Белого дома Дональда Трампа документы могут привести к уголовным производствам в отношении президента Украины Петра Порошенко в США.

Народный депутат от Радикальной партии Андрей Артеменко заявил, что вместе с бывшим главой СБУ Валентином Наливайченко собрал и передал властям США документы, якобы являющиеся компроматом на президента Украины Петра Порошенко. Об этом он рассказал в интервью изданию "Страна.ua".

По словам Артеменко, речь идет о "платежках по Нацбанку, по оборонке, по офшорным компаниям Порошенко и его друзей". Он добавил, что документы собраны "в сотрудничестве" с Наливайченко.

Нардеп утверждает, что некоторые из полученных данных подпадают под юрисдикцию США и могут привести к уголовному преследованию в отношении президента.

Артеменко считает, что Украине "нужна перезагрузка власти", поскольку при нынешней "не может быть мира". Он добавил, что смена власти через массовые протесты приведет к распаду страны "не на три-четыре части, а на 20 частей", и большая часть из них отойдет РФ. Второй вариант – досрочные выборы парламента и президента, но, по мнению депутата, власти не пойдут на этот шаг.

Политик отметил, что повлиять на руководство страны может "только внешнее давление", и в данном случае Трамп – "это единственный человек в мире, которого по-настоящему боится Порошенко".

Издание The New York Times написало, что народный депутат из фракции Радикальной партии Андрей Артеменко разработал концепцию заключения мира между Украиной и Россией и снятия санкций с Москвы, план был передан советнику президента США Дональда Трампа Майклу Флинну незадолго до его отставки. 

Артеменко рассказал, что концепция разрабатывалась группой депутатов от всех парламентских фракций. Депутат уточнил, что речь идет о референдуме о "передаче Крыма в аренду" РФ, а также плане по возвращению контроля над оккупированными территориями Донбасса и внеблоковости Украины.