$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Асад назвал сфабрикованными на 100% обвинения в применении химического оружия

Асад назвал сфабрикованными на 100% обвинения в применении химического оружия Асад заявил, что видео с пострадавшими от химического оружия детьми могут быть ненастоящими
Фото: ЕРА

Президент Сирии Башар Асад считает, что информация о применении его войсками химического оружия была сфальсифицирована, чтобы оправдать ракетный удар США.

Обвинения в использовании химического оружия в адрес правительственных сил Сирии были полностью сфабрикованы, чтобы оправдать военный удар США по сирийской авиабазе. Об этом президент Сирии Башар Асад заявил в интервью AFP.

По его словам, складывается впечатление, "что Запад, главным образом США", вместе с террористами на 100% сфабриковали "всю историю".

Асад заявил, что его армия полностью отказалась от химического оружия.

Президент Сирии также отметил усилия своего союзника, России, которая, "несмотря на усиливающееся напряжение с Вашингтоном", пытается защитить власти Сирии.

В интервью агентству президент Сирии выразил сомнения в том, было ли вообще нападение на город Хан-Шейхун. По словам Асада, есть "много поддельных видео", и неизвестно, действительно ли были убиты дети.

Он отметил, что ракетный удар США по авиабазе в Сирии существенно не повлиял на огневую мощь его армии и способность воевать против террористов.

7 апреля США нанесли ракетный удар по авиабазе правительственных войск Сирии. В Пентагоне уточнили, что российские войска были уведомлены об ударе. Приказ об атаке отдал президент США Дональд Трамп. Блогеры из команды Conflict Intelligence Team проанализировали фотографии, сделанные российскими корреспондентами на уничтоженной американскими ракетами военно-воздушной базе в Сирии, обнаружив на них, предположительно, контейнеры с химическим оружием.

В армии Асада заявили о шести погибших в результате атаки, в Сирийской обсерватории по правам человека – о четырех.

Решение Трампа стало ответом на применение войсками Асада химического оружия в провинции Идлиб в ходе атаки 4 апреля, заявили в минобороны США. 8 апреля правозащитники из Сирийской обсерватории по правам человека сообщили, что в результате химической атаки погибло 87 жителей, в том числе 31 ребенок в возрасте до 18 лет и 20 женщин.