$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Аслунд: Я хотел бы видеть в Украине парламентскую республику, как везде в Восточной Европе

Аслунд: Я хотел бы видеть в Украине парламентскую республику, как везде в Восточной Европе Аслунд: Все страны – члены ЕС – это парламентские республики
Фото: pinchukfund.org

Во всех постсоветских государствах президенты сидят в бывших зданиях ЦК и "работают телефонными звонками, а не документами", отметил эксперт Atlantic Council Андерс Аслунд.

Эксперт Atlantic Council Андерс Аслунд заявил в интервью "Новому времени", что хотел бы видеть Украину парламентской республикой.

"Президент, особенно в такой стране, как Украина, всегда имеет значение. Посмотрите, Леонид Кравчук почти ничего не сделал в экономике, Леонид Кучма сделал много, Виктор Ющенко привел все в полный хаос, Янукович (Виктор Янукович. – "ГОРДОН") – попросту вор. Но я хотел бы видеть в Украине парламентскую республику, как везде в Восточной Европе. Все страны – члены ЕС – это парламентские республики. Такая форма правления дает больше сдержек и противовесов тому, чем страдают постсоветские страны", – отметил он.

Аслунд добавил, что во всех постсоветских государствах президенты сидят в бывших зданиях ЦК "и работают точно так же, как в ЦК, – телефонными звонками, а не документами".

Украина является парламентско-президентской республикой.

В последний раз Конституция изменялась по итогам Революции достоинства: 21 февраля 2014 года тогдашний президент Виктор Янукович и лидеры оппозиции подписали соглашение, в котором был прописан возврат к Конституции 2004 года, а также были уравновешены полномочия Кабмина, президента и парламента. В тот же день Верховная Рада проголосовала за эту редакцию.

Президент Петр Порошенко заявлял, что станет гарантом сохранения этой формы правления.