$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Associated Press: Порошенко хочет встречи Обамы с Путиным

Associated Press: Порошенко хочет встречи Обамы с Путиным Порошенко подчеркнул, что Украина и ее американские и европейские союзники должны быть тверды с Россией
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Агентство Associated Press опубликовало интервью с президентом Украины Петром Порошенко, в котором он подчеркнул, что встреча президента США Барака Обамы с президентом РФ Владимиром Путиным может дать России стимул для выполнения Минских соглашений.

Президент Украины Петр Порошенко хочет встречи президента США Барака Обамы с президентом РФ Владимиром Путиным на Генассамблее ООН, чтобы достичь прекращения войны на Донбассе, сообщает агентство Associated Press.

По словам Порошенко, переговоры между американским и российским президентами могут дать Москве "более крепкий стимул" для выполнения международных соглашений в Минске.

Порошенко подчеркнул, что Украина и ее американские и европейские союзники должны быть тверды с Россией, чтобы убедиться, что она придерживается Минских соглашений.

Украинский президент сказал, что это касается невозможности проведения фиктивных выборов на оккупированной территории, тщательного выполнения всех условий сделки, доступа ОБСЕ ко всем пунктам пропуска, удаления всех российских солдат с оккупированных территорий и закрытия границы.

Сегодня, 28 сентября, состоится встреча президента США Барака Обамы и президента РФ Владимира Путина на 70-й Генассамблее ООН.

Издание The Washington Post сообщило, что лидеры двух стран будут обсуждать ситуацию в Украине и Сирии. Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест подтвердил, что главной темой встречи Путина и Обамы станет украинский конфликт.

Экс-президент США Билл Клинтон также высказал свое положительное отношение к встрече Обамы и Путина.