$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Аваков: Чеботарь добился изгнания ЕГАПС из МВД. Но он не умеет работать с прессой и позволил себя спровоцировать

Аваков: Чеботарь добился изгнания ЕГАПС из МВД. Но он не умеет работать с прессой и позволил себя спровоцировать Аваков: Чеботарь – публичный враг ЕГАПС и господина Грицака – это факт
Фото: depositphotos.com

Заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Чеботарь руководил кадрами, проводил люстрационные процессы в ведомстве и добился изгнания Единой государственной автоматизированной паспортной системы (ЕГАПС) из МВД. Уволить его пришлось из-за шумихи в прессе, которая была вызвана в том числе и проплаченными публикациями. Об этом в интервью "ЛІГАБізнесІнформ" заявил глава МВД Арсен Аваков. 

"ЕГАПС здесь был при всех министрах – демократических и недемократических. Всегда ему продлевали контракт. Не продлил ему контракт только я, в том числе усилиями Сергея Чеботаря. Это его плюс – хотите вы этого или нет. И то, что Чеботарь – публичный враг ЕГАПС и господина Грицака (политик Василий Грицак, по данным СМИ, связан с консорциумом ЕГАПС."ГОРДОН"),  это факт. И то, что за рядом публикаций и пропагандой этих публикаций, – не утверждаю, что за всеми, стоит этот господин, для меня это очевидный факт. Почему я сказал Чеботарю, что он должен уволиться? Потому, что он дал себя спровоцировать, вместо того, чтобы открыться обществу и сказать все, как есть: это мое, это зятя, это еще кого-то... Вместо этого он поддался эмоциям", – сказал Аваков.

По его мнению, Чеботарь также хорошо справлялся с работой в сфере снабжения МВД.

"Возьмите бензин, да и любой тендер – все цены у нас всегда были ниже, чем в других ведомствах. Были и есть. Посмотрите СБУ, Минобороны... Это, разумеется, всегда предмет отдельного скандала. Кроме того, с самого начала войны добровольческие батальоны МВД всегда были лучше одеты, оснащены и накормлены, чем все другие подразделения. Это все работа нашего снабженческого корпуса, в том числе Чеботаря", – отметил Аваков.

Чеботарь был назначен заместителем министра – руководителем аппарата Министерства внутренних дел Украины в марте 2014 года, 13 мая 2015 года он подал в отставку. 14 мая Кабмин принял отставку Чеботаря.

Скандал вокруг чиновника разгорелся в конце апреля 2015 года, когда неизвестные молодые люди дважды напали на съемочную группу телеканала ZIK в селе Лесники под Киевом, избили оператора, отобрали камеру и видеорегистратор. По факту нападения на журналистов милиция открыла уголовное производство.

Журналист ZIK Денис Бигус опубликовал  документы, которые подтверждают, что дом, возле которого произошло нападение, принадлежат членам семьи Чеботаря. Кроме того, по его словам, одним из нападавших на журналистов был зять замминистра. Вместе с тем сам Чеботарь заявил, что не имеет к этому дому никакого отношения, а все, кто утверждают обратное, пытаются "дискредитировать команду министерства, которая взяла жесткий курс на борьбу с коррупционерами".

Из-за нежелания Кабмина уволить Чеботаря парламентский комитет по вопросам противодействия коррупции инициировал отставку Авакова.