$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Аваков: Донецкий адвокат, напавший на жену Турчинова, связан с "министрами ДНР"

Аваков: Донецкий адвокат, напавший на жену Турчинова, связан с "министрами ДНР" Аваков сообщил, что Оленцевич связан с "министрами ДНР"
Фото: rada.gov.ua

Покушение донецкого адвоката Владимира Оленцевича на жену секретаря СНБО Александра Турчинова Анну является элементом гибридной войны, считает глава МВД Арсен Аваков.

Донецкий адвокат Владимир Оленцевич, который пытался напасть на жену секретаря Совета нацбезопасности и обороны Александра Турчинова Анну, связан с "министрами ДНР".

Об этом заявил министр внутренних дел Арсен Аваков в интервью "Укринформу".

"Вопрос не в том, кто виноват, а в том, что гибридная война содержит и такие элементы... Скорее всего, это фанатик, направленный определенным образом: когда мы посмотрели его телефонные переговоры, он оказался связан с целым рядом "министров" так называемой "ДНР", – отметил Аваков.

Оленцевич напал на жену Турчинова вечером 25 мая в Киеве. По словам Авакова, адвокат приехал в столицу с оккупированной территории, чтобы совершить покушение. Турчинов уточнил, что его жена и коллега, находившаяся с ней рядом в момент нападения, не пострадали.

Оленцевич известен тем, что подавал иски с требованием отменить указы о присвоении Степану Бандере и Роману Шухевичу звания Героев Украины, попыткой обжаловать в суде помилование Юрия Луценко в 2013 году, а также иском относительно незаконного отстранения Виктора Януковича от власти, который был подан к и.о. президента Александру Турчинову.

27 мая киевский суд арестовал Оленцевича на два месяца.