$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Аваков: Если энергосистема работает в штатном режиме, зачем продлевать чрезвычайные меры?

Аваков: Если энергосистема работает в штатном режиме, зачем продлевать чрезвычайные меры? Аваков: Не нужно друг друга обманывать, мы вводим чрезвычайное положение в энергетике, а вы говорите о том, что все хорошо
Фото: kmu.gov.ua

Министр внутренних дел Арсен Аваков считает, что говорить о том, что энергосистема работает в штатном режиме, и одновременно продлевать чрезвычайные меры – это "друг друга обманывать".

Зачем продлевать чрезвычайные меры, если, по словам министра энергетики Игоря Насалика, система энергетики работает в штатном режиме? Такой вопрос на заседании Кабмина 16 марта задал министр внутренних дел Арсен Аваков.

Министр энергетики сообщил, что объединенная энергосистема работает уже 60 дней в штатном режиме и ограничений по потреблению, а также веерных отключений нет. После чего предложил еще на месяц продлить чрезвычайные меры в энергетической сфере.

"Если министр так рассказывает, что все хорошо, что все чудесно, зачем продолжать (чрезвычайные меры. – "ГОРДОН")? Нужно вообще отказаться от атомных энергоблоков, от всего отказаться, это же прекрасно. Не нужно друг друга обманывать, мы вводим чрезвычайное положение в энергетике, а вы говорите о том, что все хорошо", – заявил Аваков.

На его реплику ответил премьер-министр Украины Владимир Гройсман. Он сказал, что на самом деле ситуация плохая, и Украине удалось продержаться весь отопительный сезон лишь благодаря хорошей подготовке к зимнему периоду.

"Мы реально создали запас прочности, потому что мы понимали, что россияне перекроют (поставку угля. – "ГОРДОН"), но я думал, что они перекроют сами, а они перекрыли ее другими людьми. Вот и все. Я ошибся только в одном – кто перекроет", – сказал Гройсман.

Сегодня, 16 марта, Кабинет Министров принял решение продлить чрезвычайные меры в энергетической сфере Украины еще на один месяц. 

15 февраля на заседании Кабмин ввел чрезвычайные меры в энергетической системе Украины, которые направлены на сокращение потребления угля антрацитовой группы.

Дефицит угля на теплостанциях возник в связи с началом товарной блокады оккупированных районов востока Украины ветеранами АТО из добровольческих подразделений, требующими освобождения заложников. Блокада распространяется и на поставки антрацита с территорий, которые контролируют пророссийские террористы.

16 февраля Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) поручил Кабинету Министров Украины безотлагательно принять исчерпывающие меры по нейтрализации угроз энергетической безопасности Украины. Среди указанных мер – диверсификация источников поставок каменного угля марки антрацит и создание резервов. Также Кабмину поручено обеспечить временное, до полного преодоления кризисных явлений в энергетике, прекращение экспорта из Украины антрацита.