$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Аваков: Голубан готов пройти детектор лжи. Большинство из вас, бесстыжие рожи, не сделали для Украины больше, чем он

Аваков: Голубан готов пройти детектор лжи. Большинство из вас, бесстыжие рожи, не сделали для Украины больше, чем он Аваков: Хватит верить террористу Ходаковскому. Дальше "Самопоміч" выступит в унисон с Путиным?
Фото: Arsen Avakov / Facebook

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что дело командира спецроты полиции Юрия Голубана пытаются использовать в политических целях.

Командир спецроты полиции Донецкой области Юрий Голубан готов пройти проверку в связи с видеозаписью 2014 года, на которой он якобы помогает боевикам и которую народные депутаты от "Самопомочі" пытаются использовать в политических целях. Об этом, выступая в Северодонецке Луганской области, заявил глава Министерства внутренних дел Украины Арсен Аваков, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы вчера даже уже установили через специалистов НИЭКЦ, что это видео монтировано, не выдерживает никакой критики. Но это посеяло вопрос в обществе. Поэтому мы на него ответим. Мы обратились в ГПУ и СБУ, чтобы они провели независимую проверку. Наша служба внутренней безопасности проводит параллельную проверку. В том числе выясняя, где находился в заявленные времена наш офицер, чем занимался и так далее. Офицер Голубан готов пройти детектор лжи и готов предоставить всю интересующую информацию. А я спрашиваю тех, кто его обвиняет: а вы готовы? Потому что большинство из вас – бесстыжие рожи, которые не сделали для Украины больше, чем он", – подчеркнул он.

Глава МВД отметил, что запись с якобы Голубаном распространяется с аккаунтов террориста Александра Ходаковского.

"Я предостерегаю всех использовать такие ситуации для политических целей... Должна быть политическая диета в тех местах, где особенно жарко. Нам здесь и так очень непросто. Хватит нам подбрасывать фальшивые темы. Поэтому безусловная, полная, тотальная проверка. Безусловно, все карты на стол. А потом я хочу или извинений, или санкций, если подтвердится информация. Хватит верить террористу Ходаковскому. Еще будете цитировать Гиркина (бывший "министр обороны ДНР" террорист Игорь Гиркин-Стрелков. – "ГОРДОН")? Кого еще? Дальше "Самопоміч" выступит в унисон с Путиным?" – подытожил Аваков.

6 апреля 2017 года народные депутаты из фракции "Самопоміч" потребовали вызвать в Раду генпрокурора и главу СБУ с отчетом о результатах проверки сведений о связях Голубана с боевиками "ДНР".

Нардеп Соболев призвал обратить внимание на распространенное террористом Ходаковским видео 2014 года, на котором человек, похожий на Голубана, находится среди боевиков сепаратистского батальона "Восток".

"Голубан на этом видео готовился вместе с Ходаковским к нападению на украинских солдат. Это видео и дата съемок была идентифицирована бойцами батальона "Донбасс" как подготовка к нападению на них под Карловкой", – заявил Соболев, напомнивший, что в бою 23 мая 2014 года погибли пятеро украинских добровольцев.

Голубан утверждал, что 23 мая 2014 года не мог участвовать в бою под Карловкой на стороне боевиков, поскольку за несколько дней до этого перевез семью из Донецка в Харьков и оставался там. Обнародованное Ходаковским видео он назвал монтажом.