$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Аваков: Хочу изменить в законе восемь-девять актов, касающихся норм об оскорблении полицейского и неповиновении

Аваков: Хочу изменить в законе восемь-девять актов, касающихся норм об оскорблении полицейского и неповиновении Аваков анонсировал возможные изменения в законодательстве о полиции
Фото: mvs.gov.ua

В украинской полиции планируют детально расписать инструкцию по применению электрошокера, сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в эфире канала "Эспрессо.TV" сообщил, что хочет внести изменения в законодательство, которое касается оскорбления полицейских и неповиновения.

"Мы планируем детально расписать и утвердить инструкцию по применению оружия, по применению шокера. Перед этим я хочу, чтобы общество дало карт-бланш. Я это называю общественным договором. Я хочу изменить в законе примерно восемь-девять актов, которые уже есть или которые мы будем вносить, касающихся норм наказания, когда речь идет об оскорблении полицейского, когда их матерят последними словами, и неповиновении", – сказал Аваков.

После убийства 25 сентября в Днепре двух сотрудников патрульной полиции, которых застрелил остановленный за нарушений правил дорожного движения водитель, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что готовит для внесения в Верховную Раду пакет законодательных инициатив, предусматривающих презумпцию правоты полицейских.

Глава Нацполиции Украины Хатия Деканоидзе сообщила, что ведомство будет инициировать изменения в законодательстве, запрещающие остановленному полицией водителю выходить из автомобиля.

26 сентября Аваков сообщил, что МВД закупило электрошокеры для патрульных полицейских.