$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Аваков: МВД просит обеспечить принудительный привод Левочкина на допрос

Аваков: МВД просит обеспечить принудительный привод Левочкина на допрос Аваков: Левочкин препятствует расследованию убийства его же бывшего однопартийца
Фото: hvylya.net
Экс-глава Администрации Президента Сергей Левочкин прячется от следствия за депутатской неприкосновенностью, заявил глава МВД Арсен Аваков.

Министерство внутренних дел настаивает на необходимости допроса экс-главы Администрации Президента Сергея Левочкина в качестве свидетеля в деле об умышленном убийстве. Об этом в Facebook сообщил глава МВД Арсен Аваков.

Он отметил, что Левочкин не явился на неоднократные вызовы на допрос в связи с расследованием дела об убийстве экс-нардепа Олега Калашникова.

"Прячется за депутатской неприкосновенностью. Такое поведение депутата от ПР – препятствие объективному расследованию убийства его же в прошлом однопартийца", – написал глава МВД.

По словам Авакова, МВД уже обращалось непосредственно к главе Верховной Рады "с просьбой обеспечить показания депутата, имеющие важное значение для следствия по этому резонансному делу".

"Результат — ноль", – написал он.

В этой связи, отметил Аваков, МВД направило обращение в Генпрокуратуру с предложением внести соответствующее представление в парламент для обеспечения принудительного привода Левочкина на допрос.

Киевлянка Хорошунова в дневнике 1941 года: В Мариинском парке распустились штамбовые розы – их красота звучит диким контрастом войне

В МВД сообщали, что следователи намерены выяснить обстоятельств знакомства Левочкина с погибшим Калашниковым, их взаимоотношения, круг общения, наличие возможных долговых обязательств, конфликтных ситуаций, угроз, совместных проектов, в том числе связанных с Партией регионов и предвыборной кампанией.

Позже глава МВД Арсен Аваков заявил, что Левочкин и внефракционный нардеп Сергей Клюев задолжали бывшему народному депутату Олегу Калашникову крупные суммы денег.

15 апреля Калашников был застрелен в Киеве. По словам бывшего советника главы МВД Антона Геращенко, покойный очень много знал о том, кто и как финансировал Антимайдан, а народный депутат Борислав Береза сообщил, что Калашников собирался дать показания правоохранительным органам.