$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Аваков: МВД располагает информацией о готовящемся Березенко и Корбаном вояже спортсменов-"туристов" в Чернигов к ночи выборов

Аваков: МВД располагает информацией о готовящемся Березенко и Корбаном вояже спортсменов-"туристов" в Чернигов к ночи выборов Аваков о подготовке к довыборам в Чернигове: Если не реагирует Центризбирком, придется реагировать МВД
Фото: business.ua
В понедельник, 20 июля, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков намерен отправить в Чернигов следственно-оперативную группу МВД для обеспечения законности во время голосования в связи с неправомерными действиями ключевых кандидатов – главы партии "Укроп" Геннадия Корбана и руководителя Госуправления делами Сергея Березенко.

Министерство внутренних дел (МВД) Украины располагает информацией о готовящейся к ночи выборов поездке титушек в Чернигов от обоих ключевых кандидатов на избирательном округе №205 – экс-вице-председателя Днепропетровской ОГА, главы партии "Укроп" Геннадия Корбана и руководителя Государственного управления делами Сергея Березенко. Об этом в Facebook сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

"То, что сейчас происходит в Чернигове, – не выборы. Это паноптикум позора всего мерзкого и грязного, что накопилось в наших украинских выборах за последнее двадцатилетие. Пайки, договора, деньги, драки, схемы, списки... полный набор черных технологий. Уже сейчас МВД имеет информацию о готовящемся к ночи выборов вояже в Чернигов спортсменов-"туристов" от обоих ключевых кандидатов. И дальше? Подвозы, карусели, драки, выключенный свет на участках, разбитые урны?" – написал глава МВД.

В понедельник, 20 июля, Аваков намерен отправить в Чернигов следственно-оперативную группу МВД для обеспечения законности во время голосования.

"Если не реагирует Центризбирком, придется реагировать МВД. Такова наша функция. И просьба потом не жаловаться. В понедельник направляю специальную следственно-оперативную группу МВД с функцией обеспечения законности во время выборного процесса. С силовой поддержкой. Не из местных", – сообщил министр. 

ЧЕРНИГОВСКИЕ ВЫБОРЫ.Один мандат. Более 90 кандидатов. И двое сошедшихся в непримиримой схватке за депутатский мандат. ...

Posted by Арсен Аваков on Sunday, 19 July 2015

По его словам, ключевая цель группы – обнаружение и пресечение незаконной агитации, подкупа и других нарушений в ходе голосования. "Прошу нардепов, мониторинговые и гражданские организации войти в контакт с МВД и вместе обеспечить чистую неделю в этом грязном выборном марафоне на 205 округе", – отметил глава МВД.

Он также призвал кандидатов в депутаты Корбана, Березенко и других "действовать исключительно в правовом поле, без двусмысленностей и провокаций".

Довыборы в Чернигове состоятся 26 июля. Они пройдут, поскольку победивший в этом округе на парламентских выборах 2014 года кандидат от Блока Петра Порошенко Валерий Кулич в марте 2015 года был назначен черниговским губернатором, соответственно, сложил свой депутатский мандат.

Вначале на округе были зарегистрированы 127 кандидатов, но затем ЦИК отменил регистрацию 36 из них.