$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Аваков: МВД выполнило все условия для получения Украиной безвизового режима с ЕС

Аваков: МВД выполнило все условия для получения Украиной безвизового режима с ЕС Глава МВД Арсен Аваков и еврокомиссар Димитрис Аврамопулос
Фото: Арсен Аваков / Facebook

Глава МВД Украины Арсен Аваков по итогам встречи с еврокомиссаром Димитрисом Аврамопулосом сообщил, что его ведомство выполнило требования для отмены режима визовых ограничений с Евросоюзом.

Глава Министерства внутренних дел Украины Арсен Аваков на своей странице в Facebook заявил, что его ведомство выполнило все требования для отмены режима визовых ограничений для украинцев с Европейским союзом.

"Встретился с еврокомиссаром Димитрисом Аврамопулосом: МВД выполнило все условия для получения Украиной безвизового режима с ЕС!", – отметил он.

Аврамопулос прибыл в Киев 12 мая с визитом, в ходе которого у него запланированы встречи с президентом Украины Петром Порошенко, вице-премьер-министром по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванной Климпуш-Цинцадзе, министром юстиции Павлом Петренко, главой МВД и руководителями новосозданных антикоррупционных органов, а также председателем Верховной Рады Андреем Парубием. Также еврокомиссар планирует провести встречу с представителями гражданского общества.

20 апреля Еврокомиссия подала в Европарламент и Совет ЕС законодательное предложение по визовой либерализации для Украины. До этого агентство Reuters со ссылкой на свои источники сообщило, что Еврокомиссия готова предложить ЕС отменить визовый режим с Украиной с условием, что будет создана "некая гарантия", разрешающая странам возобновлять визы в случае "всплеска миграции"

По словам еврокомиссара по вопросам расширения и европейской политики соседства Йоханнеса Хана, Украина получит безвизовый режим в 2016 году.