$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Аваков: МВД закупило электрошокеры для патрульных полицейских

Аваков: МВД закупило электрошокеры для патрульных полицейских Аваков заявил, что полиция получит на вооружение электрошокеры
Фото: kmu.gov.ua

Министерство внутренних дел ужесточит инструкцию по применению оружия сотрудниками Национальной полиции, заявил глава МВД Украины Арсен Аваков.

Министерство внутренних дел Украины закупило партию электрошокеров для сотрудников Национальной полиции. Вскоре они будут приняты на вооружение.

Как сообщает пресс-служба МВД, об этом в Днепре заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

По его словам, электрошокеры сейчас проходят процедуру регистрации. Министр выразил надежду, что этот процесс закончится как можно скорее. Аваков также добавил, что МВД намерено ужесточить инструкцию по применению оружия сотрудниками Нацполиции.

"Мы начнем их применять после того, как они пройдут процесс регистрации – от Министерства здравоохранения до Генеральной прокуратуры. Надеюсь, что это будет очень короткая процедура", – отметил министр.

Утром 25 сентября в Днепре возле автовокзала водитель остановленного за нарушение правил дорожного движения автомобиля застрелил патрульных полицейских Артема Кутушева и Ольгу Макаренко. У Кутушева осталась дочь, у Макаренко – двое сыновей. В связи с гибелью патрульных 26 сентября в Днепре объявлен траур.

Арсен Аваков сообщал, что подозреваемого, раненного полицейскими, задержали вечером того же дня, когда он обратился к медикам днепропетровской больницы за помощью. Задержанный за убийство – Александр Пугачев, экс-сотрудник батальона милиции "Торнадо".

В связи с инцидентом Аваков предложил ввести "презумпцию правоты полицейского".