$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Аваков: Мы ощущали, что подозреваемым по делу Шеремета кто-то дает информацию

Аваков: Мы ощущали, что подозреваемым по делу Шеремета кто-то дает информацию Аваков: Одна из наших операций была пресечена, потому что нашим подозреваемым кто-то передал информацию
Фото: mvs.gov.ua

В 2017 году следствие по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета было засекречено из-за возможных утечек информации, сказал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков считает, что подозреваемым в причастности к убийству журналиста Павла Шеремета могли передавать данные следствия. Об этом он сказал 13 декабря в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера" на канале "Украина".

"В течение расследования мы ощущали, что подозреваемым кто-то дает информацию. Именно это было причиной того, что мы в 2017 году ограничили, предельно засекретили следствие, и понимали суть происходящего буквально несколько человек, руководство полиции и министерство. Именно поэтому одна из наших операций уже сейчас была пресечена, потому что нашим подозреваемым тоже была кем-то передана информация. Именно поэтому я говорю, что есть люди, которые пока за кадром, и нам кажется, что они значительно профессиональнее, чем непосредственные исполнители этого преступления. Мы считаем, что сколько веревочке ни виться, будет конец", – сказал министр.

Он также заявлял, что в разговорах фигуранты дела говорили о "покровителе", который должен им помочь и "вытащить".

Шеремет погиб 20 июля 2016 года в Киеве в результате подрыва машины, принадлежавшей сооснователю издания "Украинская правда", гражданской жене журналиста Алене Притуле. Прокуратура квалифицировала инцидент как умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих людей.

Следствие рассматривало четыре версии мотивов убийства Шеремета: профессиональную деятельность, личные неприязненные отношения, дестабилизацию ситуации в Украине, убийство по ошибке (вместо Притулы). В феврале 2017 года приоритетной версией правоохранителей была журналистская деятельность Шеремета. Сейчас основной версией убийства полиция считает дестабилизацию ситуации в Украине. 

12 декабря 2019 года Аваков сообщил о задержании подозреваемых в причастности к убийству Шеремета. На срочном брифинге замглавы Нацполиции Евгений Коваль назвал имена вероятных причастных к убийству: это медсестра одного из парашютно-десантных батальонов Яна Дугарь, военнослужащий и музыкант Андрей Антоненко, детский кардиохирург Юлия Кузьменко и семья участников АТО – Владислав и Инна Грищенко. По его словам, взрывчатку в автомобиль закладывали Кузьменко и Антоненко. 

По версии правоохранителей, Антоненко увлекся ультранационалистическими идеями и для дестабилизации решил убить Шеремета. Антоненко привлек в преступную группу Дугарь и Кузьменко. Генеральный прокурор Руслан Рябошапка подчеркнул, что следствие еще не нашло заказчиков убийства

Владислав и Инна Грищенко находятся под арестом по другому делу – о подготовке взрыва в Ивано-Франковской области в 2018 году (подозрений по делу об убийстве Шеремета официально им не выдвигали). 

13 ноября Дугарь отправили под круглосуточный домашний арест, а Кузьменко взяли под стражу. Антоненко меру пресечения еще не избрали.