$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Аваков: Набор в киберполицию бьет рекорды – больше 3 тыс. заявок за сутки

Аваков: Набор в киберполицию бьет рекорды – больше 3 тыс. заявок за сутки В новый отдел полиции – рекордный наплыв желающих
Фото: mvs.gov.ua
В первые сутки набора 2,5 тыс. человек выразили желание стать инспекторами киберполиции и почти 800 – спецагентами. Всего в новый отдел нужно 400 человек.

Менее чем за сутки набора заявки на работу в киберполиции подали более 3,3 тыс. граждан. Об этом 16 октября сообщил глава Министерства внутренних дел Украины Арсен Аваков, сообщает пресс-центр министерства.

"Конкурс в киберполиции бьет все рекорды. На 9 утра: 2582 заявки на инспекторов и 798 на спецагентов", – отметил Аваков.

Набор в отдел киберполиции начался 15 октября. С 26-го начнется аттестационный конкурс для всех желающих, а до 5 ноября штат новой киберполиции будет полностью сформирован.

Как заявлял Аваков, всего в новый отдел набирают около 400 сотрудников. "187 инспекторов киберполиции, 230250 человек, которые будут проходить прямой конкурс, и 39 – специальные агенты информационных технологий", – отметил министр. Те милиционеры, которые работали в отделе борьбы с киберпреступностью раньше, уже прошли начальный отбор и их ждет аттестация.

По словам Авакова, специальные агенты информационных технологий будут иметь зарплату в размере 2530 тыс. грн, остальные работники киберполиции  будут получать от 6 тыс. грн.

Основными задачами киберполиции будет борьба с преступлениями в сфере использования платежных систем, электронной коммерции, интеллектуальной собственности и информационной безопасности.

Первый отдел реформированной полиции, патрульные полицейские, начали работу в Украине 4 июля. Первым городом, где они вышли на патрулирование, стал Киев. На данный момент патрульные работают также во Львове, Одессе и Харькове.

Также в МВД планируют запустить реформу "новых участковых" и "нового спецназа" КОРД.

Материалы по теме