$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Аваков не будет извиняться перед Саакашвили

Аваков не будет извиняться перед Саакашвили Аваков считает, что был излишне эмоциональным на заседании Нацсовета реформ
Фото: EPA

Глава МВД Украины Арсен Аваков считает "единственным достижением" председателя Одесской облгосадминистрации Михаила Саакашвили три снесенных забора на пляжах в Одессе.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков не будет извиняться перед главой Одесской облгосадминистрации Михаилом Саакашвили за скандал, произошедший 14 декабря на заседании Национального совета реформ. Об этом он заявил в комментарии ZN.UA.

"Я сорвался, потому что был шокирован хамством Саакашвили. Я не приношу извинений ему, но прошу прощения у людей за свою эмоциональность. Я должен был сдержать себя", – сказал Аваков.

Он заявил, что единственным достижением Саакашвили на посту главы Одесской облгосадминистрации стали три снесенных забора на пляжах. "Саакашвили позиционирует себя, как выдающийся антикоррупционер, но я не вижу в Одессе кладбищ похороненных коррупционеров, не вижу тюрем, набитых ими", – добавил Аваков.

Для урегулирования ситуации Аваков предложил "вывести Саакашвили за скобки". "Вариант следующий: стиснули зубы, сели и ищем компромисс, отложив в сторону амбиции, и нелюбовь друг к другу. Принимаем Налоговый кодекс, бюджет, другие ключевые законопроекты, получаем очередной транш МВФ, ситуация потихоньку стабилизируется", – считает министр.

14 декабря на заседании Национального совета реформ в Киеве одесский губернатор Михаил Саакашвили и глава МВД Украины Арсен Аваков устроили скандал в присутствии президента. В ходе перепалки Аваков бросил в Саакашвили стакан воды и сказал ему убираться из страны. Позже глава МВД опубликовал видео ссоры и заявил, что подал в суд на Саакашвили с требованием опровергнуть обвинения в коррупции.

Президент Петр Порошенко назвал инцидент позорным и попросил народных депутатов и государственных служащих не участвовать в "спектаклях".