$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Аваков о выборах: МВД не работает ни на Порошенко, ни на оппозицию

Аваков о выборах: МВД не работает ни на Порошенко, ни на оппозицию Аваков: МВД работает на результат
Фото: mvs.gov.ua

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что хочет, чтобы президентские выборы прошли прозрачно и "понятно" для всех. Он подчеркнул, что не работает ни на кандидата Петра Порошенко, ни на представителей оппозиции.

Во время выборов президента Украины Министерство внутренних дел ни на кого не работает. Об этом 24 февраля в эфире телеканала "1+1" заявил глава МВД Арсен Аваков.

"МВД не работает ни на [президента Украины Петра] Порошенко, ни на оппозицию. МВД работает на результат. Я хочу, чтобы выборы прошли прозрачно и понятно для всех", – сказал он.

Так министр прокомментировал слухи о том, что его ведомство поддерживает оппозицию, в то время как силовой блок, руководителей которых назначает президент (в частности, СБУ), якобы поддерживает кандидата в президенты Украины Порошенко.

Аваков назвал "шероховатостями" и "искрами" инциденты между силовиками, близкими к президенту, и правоохранителями, которые ближе к Верховной Раде.

"Переходный процесс. Я на это очень рассчитываю. Мы об этом говорили подробно с генеральным прокурором [Юрием Луценко], и я думаю, что эти шероховатости день-два – и мы разрешим. Чтобы таких реакций не было. Полиция и впредь будет реагировать на каждый вызов по нарушениям", – подчеркнул глава МВД.

21 февраля следственно-оперативная группа полиции города Сумы после телефонного сообщения о раздаче неизвестными денег за голосование за одного из кандидатов в президенты задержала двух человек.

В Сумской прокуратуре заявили, что сотрудники полиции прибыли в офис одной из политических партий и без законных оснований задержали двух присутствующих там лиц, применив к ним наручники. Само помещение силовики без соответствующих разрешений опечатали. После вмешательства прокуроров задержанных освободили.

По данным источников издания "Украинская правда", конфликт произошел в сумском офисе партии "Блок Петра Порошенко".

После того как задержанных отпустили, сотрудники СБУ и прокуратуры, как утверждает журналист Юрий Бутусов, провели обыск у всех сотрудников полиции, которые были причастны к этому задержанию. Прокуратура открыла уголовное производство по статье УК о превышении власти или служебных полномочий.