$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Аваков об инциденте с Парасюком на блокпосту возле Славянска: Кто-то присвоил себе право не подчиняться законам и применять насилие

Аваков об инциденте с Парасюком на блокпосту возле Славянска: Кто-то присвоил себе право не подчиняться законам и применять насилие Аваков: Монополистом в применении силы должно быть государство
Фото: kmu.gov.ua

Неприкосновенность народного депутата имеет политический характер, он не должен привлекаться к закону по факту его политической деятельности, но не факту его хулиганских действий или явных нарушений закона, заявил министр внутренних дел Арсен Аваков, комментируя инцидент с участием внефракционного депутата Владимира Парасюка, который произошел 14 марта на блокпосту возле Славянска.

Действиям внефракционного депутата Владимира Парасюка должна быть соответствующая оценка, заявил министр внутренних дел Арсен Аваков в эфире телеканала "Украина", комментируя инцидент с участием внефракционного депутата Владимира Парасюка, который произошел 14 марта на блокпосту возле Славянска.

"Мы имели ситуацию, когда группа самонадеянных молодых людей во главе с народным депутатом приняла решение противостоять полиции. И я считаю, что это самая большая проблема того вечера, когда кто-то присвоил себе право не подчиняться законам и применять насилие. Считаю недопустимым, когда народный депутат, размахивая "корочкой" с одной стороны, а с другой стороны – бьет служителя закона или государственного служащего, прекрасно зная, что тому в силу своих служебных обязанностей, невозможно оппонировать народному депутату", – заявил Аваков.

По мнению министра, возникает опасная для общества ситуация, а потому действиям Парасюка должна быть дана соответствующая оценка.

"Если общество с этим мирится, если полицейская система с этим мирится, это означает, что обществу не нужна полиция, обществу не нужен порядок, а нужен "матрос Железняк" в лице господина Парасюка или в лице афериста Семенченко (народный депутат от "Самопомочі" Семен Семенченко. – "ГОРДОН"). Кто-то из них. Тут давайте определимся – либо мы хотим, чтобы закон поддерживался силами правопорядка, уполномоченными государством, или время от времени на улицу будет выходить новоявленный батька Махно... который будет говорить: "У меня есть мандат, я вас не слушаю, я – закон здесь", – подчернул Аваков.

Неприкосновенность нардепа имеет политический характер, он не должен привлекаться к закону по факту его политической деятельности, но не факту его хулиганских действий или явных нарушений закона.

"Приведу пример: в Соединенных Штатах и конгрессменов, и сенаторов арестовывают, их доставляют в полицейские участки, когда они, например, перекрывают дорогу, например... иногда и в наручниках, там уже устанавливают личность и после проведения определенной процедуры отпускают. И все сенаторы, и все конгрессмены знают, что эта процедура может быть к ним применена", – объяснил Аваков.

По мнению главы правоохранительного ведомства Украины, монополистом в применении силы должно быть государство.

14 марта Парасюк пытался толкать правоохранителей на блокпосту в районе Славянска Донецкой области, оскорблял и срывал маски с силовиков, которые препятствовали продвижению транспорта активистов.

МВД сообщило о госпитализации семерых полицейских и обратилось к Генеральной прокуратуре с просьбой дать оценку действиям Парасюка.

Парасюк заявил, что по итогам конфликта с правоохранителями семь его соратников задержаны, сестра избита, а отец госпитализирован после применения газа.

15 марта генпрокурор Юрий Луценко не исключил, что нардепу могут объявить подозрение.