$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Аваков об убийстве Шеремета: Мы имеем гипотезы, кто нажимал на кнопку, но мы не знаем точно

Аваков об убийстве Шеремета: Мы имеем гипотезы, кто нажимал на кнопку, но мы не знаем точно Шеремет был убит в 2016 году
Фото: radiosvoboda.org

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков показал фото женщины в парике и специальных очках, которая, по его словам, "нажимала на кнопку" во время убийства журналиста Павла Шеремета.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в эфире "Свободы слова Савика Шустера" на канале "Украина" 13 декабря показал фото женщины, которая, по версии следствия, могла привести в действие взрывное устройство во время убийства журналиста Павла Шеремета.

По словам Авакова, преступление было "сверхпродуманным и сверхточным".

"Я сейчас вам покажу маленькую фотографию. Вчера [на брифинге] мы об этом не говорили. Эта девушка в парике, специальных очках. Потом она выходит из другого места в другой одежде – это тот человек, который нажимал на кнопку. Мы имеем гипотезы, кто этот человек, но мы не знаем точно", – сказал министр.

Скриншот: Shuster online / YouTube Скриншот: Shuster online / YouTube

Он заявил, что это было "многофакторное преступление".

Шеремет погиб 20 июля 2016 года в Киеве в результате подрыва машины, принадлежавшей сооснователю издания "Украинская правда", гражданской жене журналиста Алене Притуле. Прокуратура квалифицировала инцидент как умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих людей.

Следствие рассматривало четыре версии мотивов убийства Шеремета: профессиональную деятельность, личные неприязненные отношения, дестабилизацию ситуации в Украине, убийство по ошибке (вместо Притулы). В феврале 2017 года приоритетной версией правоохранителей была журналистская деятельность Шеремета. Сейчас основной версией убийства полиция считает дестабилизацию ситуации в Украине. Генеральный прокурор Руслан Рябошапка подчеркнул, что следствие еще не нашло заказчиков убийства

12 декабря министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил о задержании подозреваемых в причастности к убийству Шеремета. На срочном брифинге замглавы Нацполиции Евгений Коваль назвал имена вероятных причастных к убийству: медсестра одного из парашютно-десантных батальонов Яна Дугарь, военнослужащий Сил специальных операций Вооруженных сил Украины, музыкант Андрей Антоненко, медик и волонтер Юлия Кузьменко и семья участников АТО – Владислав и Инна Грищенко. По словам Коваля, взрывчатку в автомобиль закладывали Кузьменко и Антоненко.

Адвокат Кузьменко Влад Добош опубликовал в Facebook текст подозрения его подзащитной. В нем указано, что Кузьменко в ночь на 20 июля прикрепила взрывное устройство к авто Шеремета. Затем утром 20 июля она пришла к заброшенному дому рядом с домом Шеремета, переоделась в спортивный костюм и подошла к дому журналиста, чтобы наблюдать, когда он сядет в авто. После этого она вновь вернулась в заброшенный дом, откуда наблюдала за движением авто, а затем, по версии следствия, Кузьменко дождалась, пока авто отъедет на безопасное для нее расстояние и дистанционно привела в действие взрывное устройство. После взрыва, как указано в тексте, Кузьменко якобы переоделась в предыдущую одежду и покинула место преступления.

По версии правоохранителей, Антоненко увлекся ультранационалистическими идеями и для дестабилизации решил убить Шеремета. 

Владислав и Инна Грищенко находятся под арестом по другому делу – о подготовке взрыва в Ивано-Франковской области в 2018 году (подозрений по делу об убийстве Шеремета официально им не выдвигали). 

На брифинге 12 декабря среди фигурантов дела упоминался ветеран АТО Иван Вакуленко. 7 ноября издание INSIDER писало, что он получил 16 октября повестку на назначенный на 21 октября допрос по делу Шеремета, а 18 октября сестра ветерана нашла его тело с раной головы. По данным издания, обстоятельства смерти Вакуленко могут свидетельствовать о попытке "повесить" на него убийство Шеремета.

13 ноября суд отправил Дугарь под круглосуточный домашний арест, а Кузьменко – под арест. Антоненко меру пресечения еще не избрали.