$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Аваков объявил конкурс на должность главы Нацполиции

Аваков объявил конкурс на должность главы Нацполиции Аваков создал комиссию по отбору кандидатов на пост главы Нацполиции
Фото: mvs.gov.ua

Среди базовых требований к претендентам, которые перечислил глава МВД Арсен Аваков, – высшее юридическое образование и опыт работы на руководящих должностях не менее пяти лет.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков объявил конкурс на должность руководителя Национальной полиции. Требования к кандидатам он изложил в своем Facebook.

Конкурс будет проводить консультативная отборочная комиссия, созданная решением главы МВД на правах временного консультативного органа.

В комиссию войдут: 

  • Микаэл Люнгбю – эксперт по верховенству права в проекте "Поддержка реформы системы уголовной юстиции в Украине" Совета Европы;
  • Рональд Гленсор – эксперт Департамента юстиции США, от Международной учебной программы помощи по уголовным расследованиям;
  • Джозеф Макаллистер – консультант программы помощи правительства Канады в подготовке кадров полиции;
  • Евгений Захаров – основатель Украинского Хельсинкского союза по правам человека, директор Харьковской правозащитной группы;
  • Роман Романов – директор программной инициативы "Права человека и правосудие" Международного фонда "Відродження";
  • Виталий Портников – журналист и публицист.

"Решение комиссии носят рекомендательный характер", – подчеркнул Аваков.

Для участия в конкурсе кандидатам необходимо предоставить резюме и мотивационное письмо, в котором должно быть изложено обоснование желания занять пост главы Нацполиции.

Среди базовых требований к кандидатам – полное высшее юридическое образование, стаж работы в области права не менее семи лет и опыт работы на руководящих постах не менее пяти лет.

"Конкурс является открытым для всех желающих, как из числа действующих полицейских, так и других лиц, которые отвечают условиям и могут стать полицейскими", – сообщил глава МВД.

Ранее ведомство возглавляла Хатия Деканоидзе, покинувшая свой пост в ноябре этого года. Обязанности главы Национальной полиции временно исполняет Вадим Троян.