$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Аваков: Партия "Свобода" открыто работает на Кремль

Аваков: Партия "Свобода" открыто работает на Кремль Знамена "Свободы" во время столкновений под Верховной Радой 31 августа
Фото: УНН
Министр внутренних дел Арсен Аваков в Черкассах был встречен криками "Ганьба!" и обвинил партию "Свобода" в связях с Москвой.

Во время брифинга для черкасских журналистов Аваков заявил: "Партия" Свобода "откровенно работает на Кремль. Тот, кто приходит на митинг с гранатой, тоже работает на Кремль. Тот, кто на митинг приходит с гранатой за тысячи километров от зоны АТО и бросает ее, тоже работает на Кремль", передает УНИАН.

Cегодня министр внутренних дел Арсен Аваков дал старт набора будущих сотрудников полиции в Черкассах.

Во время его выступления около 20 человек стояли с плакатами и выкрикивали в мегафон лозунги, направленные против министра, в частности, "Где убийцы Небесной сотни?", "Авакова в отставку!", "Свободу политзаключенным" и "Ганьба!", сообщает УНИАН.

31 августа Верховная Рада приняла законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в первом чтении. После этого под ее стенами начались столкновения. Митингующие, которые  выступали против принятия законопроекта, хотели прорваться в здание парламента, правоохранители попытались их оттеснить. Во время столкновений использовались дымовые шашки, булыжники, брусчатка и слезоточивый газ. Около 14.00 возле Рады прозвучал взрыв.

В результате столкновений пострадали 157 человек, из которых 110 – от взрыва гранаты, трое сотрудников правоохранительных органов погибли. По данным силовиков, митинг под ВР был организован партией «Свобода», Радикальной партией, другими организациями.

В тот же день был задержан экс-боец спецбатальона МВД "Сич" Игорь Гуменюк по подозрению в том, что он бросил боевую гранату в милиционеров. 2 сентября Печерский райсуд Киева избрал Гуменюку меру пресечения в виде ареста сроком на два месяца. Также за участие в беспорядках были задержаны еще 17 человек.