$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Аваков: Патрульные Ивано-Франковска остановили авто с пьяным экс-полковником МВД, брат которого работник прокуратуры

Аваков: Патрульные Ивано-Франковска остановили авто с пьяным экс-полковником МВД, брат которого работник прокуратуры Арсен Аваков: За работу полицейские получат заслуженную награду. А за то, что наложили штраф на бывшего пьяного милиционера, пойдут под суд?
Фото: Арсен Аваков / Facebook

Глава МВД Арсен Аваков заявил, что полицейские будут бояться останавливать пьяных водителей, если прокуратура привлечет к ответственности патрульных из Ивано-Франковска, которые при задержании якобы сломали палец экс-полковнику милиции.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко возьмет под личный контроль дело ивано-франковских полицейских, которых отстранили от службы, после того как во время своего патрулирования они остановили водителя за пьяное вождение. Об этом сообщил глава МВД Арсен Аваков, пишет пресс-служба МВД Украины в Facebook.

"Патрульная полиция Ивано-Франковска остановила авто с пьяным водителем. Им оказался бывший полковник полиции, брат которого работник прокуратуры. Суд признал вину обвиняемого по статьям 130 и 185 за вождение в нетрезвом состоянии и неповиновение полиции. Но последний пожаловался, что патрульные сломали ему мизинец при задержании, и суд отстранил командира экипажа Леонида Гончарука от службы. Впереди – суд над лейтенантом", – заявил Аваков.

Он отметил, что 23 октября лично наградит Гончарука и его коллег, которые 5 июля спасли жизнь мужчине, пытавшемуся повеситься на собственном балконе. Патрульные успели выбить дверь на балкон и втянуть мужчину в квартиру.

"За такую работу полицейские получат заслуженную награду. А за то, что наложили штраф на бывшего пьяного милиционера, пойдут под суд?" – возмутился министр.

Аваков подчеркнул, что такая ситуация недопустима, поскольку полицейские будут бояться останавливать пьяных водителей.

20 октября волонтер Роман Синицын сообщил что в Ивано-Франковске бывший заместитель начальника управления внутренней безопасности МВД Украины, экс-начальник ГАИ Михаил Ильницкий хочет привлечь к уголовной ответственности задержавшего его за вождение в пьяном виде и сопротивление командира роты патрульной полиции Гончарука.

Волонтер отметил, что Ильницкий влиятельный экс-чиновник, полковник МВД на пенсии, который баллотировался в народные депутаты и в местные советы и имеет "очень сильные подвязки в киевских кабинетах".