$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Аваков: По обращению народных депутатов будет проведена проверка затягивания суда над Кернесом

Аваков: По обращению народных депутатов будет проведена проверка затягивания суда над Кернесом Министр внутренних дел Аваков пообщался с журналистами после принятия присяги новой полиции в Харькове
Фото: Сергей Бобок / gordonua.com
Министр внутренних дел Арсен Аваков подозревает полтавский суд или отдельных его членов в сговоре с обвиняемым в похищении и пытках мэром Харькова Геннадием Кернесом.

Министр внутренних дел Арсен Аваков в субботу, 26 сентября, сообщил журналистам в Харькове, что МВД проведет проверку по обращению группы народных депутатов, заявляющих о затягивании суда над обвиняемым в похищении и пытках мэром Харькова Геннадием Кернесом, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Я имею соответствующее обращение народных депутатов, где они указывают некоторые факты. Эти факты нами переданы следователям для того, чтобы провести проверку. Все остальное находится в сфере политической дискуссии, а не в сфере правового регулирования: проверка, уголовное расследование, решение следователя, дальше - суд", – сказал Аваков.

Что же касается политической позиции министра, то он считает, что затягивание суда может быть объяснено либо сговором суда или его отдельных членов с обвиняемым Кернесом, либо "каким-то другими отношениями", связывающими обвиняемого и суд.

"Все эти факты будут установлены", – заверил журналистов министр внутренних дел.

Киевский районный суд Полтавы в понедельник, 14 сентября, восьмой раз перенес рассмотрение уголовного производства в отношении мэра Харькова Геннадия Кернеса – на 11.00 28 сентября. На этот раз причиной переноса заседания стало отсутствие света в судебном зале.