$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Аваков: Правоохранители нашли часть личного архива "семьи" Януковича photo icon

Аваков: Правоохранители нашли часть личного архива "семьи" Януковича В архиве содержатся в том числе личные документы Януковича
Фото: Арсен Аваков / Facebook

Найденные документы из архива экс-президента Украины Виктора Януковича помогут следствию, сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.

Национальная полиция Украины совместно с Государственной фискальной службой и Генпрокуратурой провели спецоперацию, в результате которой в распоряжении правоохранителей оказалась значительная часть архива "семьи" экс-президента Виктора Януковича с его личными документами. Об этом сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков в Facebook.

В частности, обнаружены документы о финансовых операциях Януковича.

"В нашем распоряжении оказались... печати и документы более чем 300 офшорных компаний, документы расчетов от "Танталита" до МАКО и банков Януковича, оригиналы документов на собственность от "Межигорья" до "Хонки", от Гонконга до Швейцарии", – написал Аваков.

Среди документов также обнаружены схемы вывода средств. "Спасибо за отличную работу офицерам! Следствие обещает хорошие сюрпризы!" – отметил Аваков.

Национальная полиция Украины, разом с ДФС и Генпрокуратуры провели спецоперацию - в результате которой в нашем распоряже...

Posted by Арсен Аваков on 16 декабря 2015 г.

Янукович был президентом Украины с 25 февраля 2010 года. 22 февраля 2014 года после трех месяцев протестов на Майдане Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В феврале прошлого года Янукович покинул Украину, сейчас с семьей он проживает в России.

В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя. В отношении него применяется процедура заочного осуждения.

Имя Януковича было включено в разыскную базу Интерпола, но в конце июля 2015 года розыск приостановили до рассмотрения жалобы адвокатов, которые настаивают на политической подоплеке дела против экс-президента.

Недавно Янукович заявил, что хочет вернуться в украинскую политику.