$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Аваков: С января украинцам выдадут электронные паспорта

Аваков: С января украинцам выдадут электронные паспорта Аваков: Ключевая философия наших сервисов – упрощение требований к гражданину после базовой идентификации личности
Фото: mvs.gov.ua
К новому образцу украинского паспорта в виде карты с электронным носителем будут "привязаны" социальное страхование, медицинские услуги и информация о наличии у гражданина водительского удостоверения, сообщил глава МВД Арсен Аваков.

В январе 2016 года украинцам начнут выдавать новые электронные паспорта. Об этом во время отчета о работе министерства за год рассказал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, сообщается на сайте ведомства.

Он отметил, что новый образец украинского паспорта в виде карты с электронным носителем уже подготовлен к выпуску. К нему будут "привязаны" социальное страхование, медицинские услуги и информация о наличии у гражданина водительского удостоверения, а также других документов.

По словам министра, этот документ станет "одним из самых современных и прогрессивных в Европе".

"Ключевая философия наших сервисов – максимальное упрощение требований к гражданину после базовой идентификации личности", – сообщил Аваков.

Кабинет Министров Украины утвердил образец внутреннего биометрического паспорта в мае этого года. Паспорт в виде пластиковой карты размером 54х85,6 мм будет содержать оцифрованные фото и подпись владельца, биометрические данные, а также другую информацию.

С января 2015 года в Украине уже стартовала выдача заграничных биометрических паспортов. Киев рассчитывает на введение с 2016 года безвизового режима с Евросоюзом. Им смогут воспользоваться только украинцы, имеющие биометрические паспорта. По данным на октябрь, такие паспорта получили более 660 тыс. граждан Украины.