$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Аваков: "Сбербанк", по сути, финансирует боевиков

Аваков: "Сбербанк", по сути, финансирует боевиков Аваков: Прошу, чтобы вы, все члены правительства, сейчас обсудили вопрос введения санкций в отношении "Сбербанка"
Фото: Arsen Avakov / Facebook

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков призвал Нацбанк Украины и Совет Нацбезопасности и обороны рассмотреть вопрос введения санкций против "Сбербанка".

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков призвал ввести санкции против "Сбербанка". Об этом он заявил во время заседания правительства в пятницу, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Я обращаюсь к вам и прошу, чтобы вы, все члены правительства, сейчас обсудили вопрос введения санкций в отношении этого банка, который, по моему мнению, уже после указаний Путина (президент России Владимир Путин. – "ГОРДОН") принял решение о признании "документов ЛНР/ДНР". И таким образом этот банк работает в Украине: финансирует, по сути, боевиков, зарабатывает деньги в Украине, и эти доходы инвестирует в сепаратистские "республики", – сказал он.

"Считаю, что это недопустимо, поэтому прошу, чтобы правительство сейчас обратилось к независимому регулятору НБУ (Национальный банк Украины. – "ГОРДОН"), в Совет национальной безопасности и обороны по безотлагательному рассмотрению этого вопроса и введению санкций в отношении "Сбербанка России", –добавил он.

В свою очередь премьер-министр Украины Владимир Гройсман отметил, что надеется на быструю реакцию СНБО и НБУ на сложившуюся ситуацию.

7 марта "Сбербанк России" заявил, что приступил к обслуживанию в своих отделениях клиентов, предоставляющих паспорта так называемых "ДНР" и "ЛНР". Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков призвал НБУ незамедлительно ввести санкции против российского банка.

В тот же день в НБУ заявили, что в случае подтверждения информации о готовности "Сбербанка России" осуществлять обслуживание владельцев "паспортов "ДНР" и "ЛНР", они будут инициировать перед СНБО вопрос о применении санкций к дочернему банку "Сбербанка России" – ПАО "Сбербанк".

9 марта ПАО "Сбербанк" заявил, что не обслуживает физических и юридических лиц на основании документов, выданных на оккупированных территориях Донбасса.