$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Аваков: Условием голосования фракции "Народного фронта" по изменению Конституции может быть только результат референдума

Аваков: Условием голосования фракции "Народного фронта" по изменению Конституции может быть только результат референдума Аваков: Жизнь человека коротка, роль политика – еще короче. Осознайте это, друзья
Фото: Леонид Логвиненко / Facebook
Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков считает, что в Украине нужно провести конституционный референдум о статусе отдельных территорий, о судебной реформе, парламентской республике, децентрализации и курсе на ЕС и НАТО.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков на своей странице в Facebook поддержал инициативу премьер-министра Арсения Яценюка о референдуме относительно внесения изменений в Конституцию Украины.

"Да, стоит спросить совета и у американцев, и у немцев с французами. Наверно, и у Венецианской комиссии. Да вот только у народа Украины сначала надо получить мандат на такие технические консультации и такой разговор. По другому – никак", – заявил он.

Аваков подчеркнул, что фундаментальные изменения Конституции не могут решаться в кулуарах парламента или на переговорах в иностранных столицах.

"Единственным условием голосования фракции "Народного фронта" по важнейшим вопросам Конституции Украины может быть вердикт референдума украинцев. Никак иначе!" – заявил он.

Сам глава МВД высказал мнение, что на конституционный референдум необходимо вынести пять вопросов:

"1) Целостность Украины, статусы отдельных территорий(?)

2) Реальная судебная реформа с перезагрузкой всех судов и судей

3) Переход к полной парламентской республике и устранение дуализма и конкуренции ветвей власти

4) Децентрализация как основа развития унитарной государственности

5) Геополитический курс – ЕС, НАТО", – перечислил он.

Аваков призвал политиков поддержать инициативу всеукраинского референдума.

"Жизнь человека коротка, роль политика – еще короче. Осознайте это, друзья. Парламент для законов, президент и правительство – для оперативной тактики. Но... будущее нельзя формировать на зыбучем песке кулуаров политики – важнейшие вопросы должны решаться только общей волей людей", – подытожил он.

ВЛАСТЬ НАРОДА! Кому-то не понравилось обсуждать с народом конституцию? Растерялись от предложения Арсения по референд...

Опубликовано Арсеном Аваковым 24 января 2016 г.

18 января группа народных депутатов внесла на рассмотрение Верховной Рады проект закона "О процедуре подготовки проекта новой Конституции". Документ предполагает необходимость правового определения процедуры подготовки проекта новой Конституции, который выносится на всеукраинский референдум.