$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Аваков: В Черкасской области заступила на службу первая в Украине речная патрульная полиция

Аваков: В Черкасской области заступила на службу первая в Украине речная патрульная полиция Теперь полицейские будут патрулировать Днепр
Фото: Арсен Аваков / Facebook

Министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что 42 патрульных полицейских с 19 апреля будут патрулировать прибрежную защитную полосу и пляжные зоны в Черкасской области.

В Черкасской области заступила на службу первая в Украине речная патрульная полиция, сообщил глава Министерства внутренних дел Украины Арсен Аваков в Facebook.

"42 патрульных полицейских с 19 апреля патрулируют прибрежную защитную полосу и пляжные зоны в Черкасской области. Патрульные экипажи оснащены внедорожниками "Renault Duster" для патрулирования прибрежной зоны и быстроходными катерами для контроля над акваторией Днепра", – сообщил он.

По словам Авакова, пределами патрулирования является прибрежная защитная полоса и пляжная зона города Черкассы, села Красная Слобода и села Свидивок Черкасского района Черкасской области. На период нереста рыбы территорию патрулирования расширят вдоль прибрежной защитной полосы.

"За первые сутки патрульные полицейские и госинспекторы по охране окружающей среды пресекли множество фактов браконьерского, варварского вылова рыбы. Изъяли незаконные снасти и около 400 кг незаконно выловленной рыбы. Браконьерам станет тяжелее. В прилегающей к Днепру зоне отдыха и на воде – спокойнее", – отметил глава МВД.

Он также пообещал, что подобное патрулирование скоро станет проводиться в Киеве, Днепропетровске и Запорожье.

Ранее Национальная полиция совместно с миссией ОБСЕ запустила масштабный проект переподготовки участковых в соответствии с новой концепцией, согласно которой участковые становятся "мостиком" между обществом и полицией.