$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Аваков: В Славянске началась антитеррористическая операция

Аваков: В Славянске началась антитеррористическая операция Террористами в Славянске займутся силовики по главе с СБУ, --- Аваков
Фото: Инна Петрикова

К операции привлечены все силовые подразделения страны, руководство осуществляет Антитеррористический центр СБУ.

В Славянске началась антитеррористическая операция, сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков на своей странице в Facebook.

"Началась АТО в Славянске. Руководит АТЦ СБУ Украины. Привлечены силы из всех силовых подразделений страны. С Богом!" – пишет Аваков.

Министр внутренних дел прокомментировал ситуацию в Харькове, "неофициально и эмоционально".

"Кто те идиоты, что направляют людей в Харьков, едва перешедший гигантскими усилиями на мирную жизнь – без драк и кострищ? Кто те кукловоды, которые делают это в момент, когда нам нужно концентрироваться на Донбассе?! Кто Вы, негодяи и провокаторы?! Хотели вновь поджечь Харьков коктейлями Молотова – возбудить низменную часть колорадов, испугать нейтральных "воинственными правыми"!? Хотели, чтоб к вечеру пылал не только Донецк и Луганск, но и Харьков? На кого работаете, кто использует Вас и Ваши эмоции, друзья?! Включите, наконец, мозги – те, кого используют вслепую для подобного", – пишет Аваков.

Комментируя ситуацию в Харькове, Аваков сказал, что интересы страны для майдановцев должны быть выше "позы и войнушек", хрупкая стабилизация в городе, по его словам, досталась слишком дорогой ценой.

Кто и почему заинтересован в срыве украинских выборов?

"Перед столкновением полтавской милиции с 5 автобусами визитеров в Чутово были колоссальные усилия не допустить выезда колонны на Харьков, остановить и развернуть колонну обратно. Безрезультатно. Обращался к политикам и политиканам – попрятались. Популисты и безответственные люди. Убедился: для многих наших "героев", едущих наводить порядок в мирный Харьков, поза выше интересов страны", – сообщает глава МВД.

Арсен Аваков по фактам действий милиции в Полтавской области обратился в прокуратуру, чтобы там была проведена проверка и дана оценка произошедшему столкновению.

12 апреля около 20 вооруженных людей захватили гортдел милиции в Славянске. Людьми, представившимися бойцами так называемой Донецкой республики, были захвачены 20 автоматов, 400 пистолетов Макарова.

Вечером 12 апреля сотрудники полтавской милиции задержали около 70 вооруженных людей в поселке Чутово, расположенного на границе Полтавской и Харьковской областей. У них милиционеры нашли ящики с "коктейлями Молотова", большое количество взрывных пакетов, пики, палки, щиты, биты, каски, ножи и другое холодное оружие. Люди направлялись в Харьков на акцию Евромайдана и ультрас.