$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Аваков: Я буду рад, если Саакашвили в суде докажет правомерность обладания украинским паспортом, развенчав все претензии

Аваков: Я буду рад, если Саакашвили в суде докажет правомерность обладания украинским паспортом, развенчав все претензии Аваков: Просто это красиво и правильно, когда будет работать этот демократический правовой институт обжалования решений
Фото: mvs.gov.ua

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что ему нравится, что "за честь обладать украинским гражданством будет борьба". Так глава МВД прокомментировал потерю украинского гражданства экс-президентом Грузии и бывшим главой Одесской области Михаилом Саакашвили и его намерение обжаловать указ.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков прокомментировал в Facebook потерю украинского гражданства экс-президентом Грузии и бывшим главой Одесской области Михаилом Саакашвили и его намерение обжаловать указ.

"Я буду рад, если Саакашвили, собрав все формальные юридические аргументы, в суде докажет свою правомерность обладания украинским паспортом, развенчав все претензии. И не то, чтоб мне он нравился или я его скаженного полюбил, – нет, просто это красиво и правильно, когда будет работать этот демократический правовой институт обжалования решений. Вне зависимости, кто кому нравится и какие у кого политические взгляды и цели. И еще мне нравится, что за честь обладать украинским гражданством будет борьба! Это правильно", – отметил он.

Аваков выразил убеждение, что осенью парламент должен немедленно вносить корректировки в украинское законодательство, "более четко, твердо и недвусмысленно прописав процедуры предоставления и лишения гражданства, непоколебимые права граждан Украины вне зависимости от чьей-либо воли в самой Украине и за ее пределами".

26 июля Государственная миграционная служба Украины сообщила, что президент Украины Петр Порошенко издал указ о потере украинского гражданства Саакашвили из-за ложных данных, которые тот указал при получении гражданства. В частности, не сообщил, что на территории Грузии он заочно арестован.

Саакашвили заявил, что решение является результатом "договорняка" между "олигархическими кланами" Порошенко и бывшего премьера Грузии Бидзины Иванишвили. Адвокат Павел Богомазов сообщил, что указ о потере Саакашвили украинского гражданства будет обжалован.

29 июля Саакашвили заявил, что под анкетой, на основании которой он потерял гражданство Украины, стоит не его подпись.