$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Аваков: Я приехал с интеллигентным выражением лица в Крым. А Янукович сел на корабль и улетел

Аваков: Я приехал с интеллигентным выражением лица в Крым. А Янукович сел на корабль и улетел По словам Авакова, Янукович в Крыму бегал и прятался
Фото: EPA

Силовые меры по отношению к Виктору Януковичу в Крыму в феврале 2014 года не планировались, представители новой власти пытались провести с ним переговоры. Однако экс-президент предпочел бежать в Россию, заявил глава украинского МВД Арсен Аваков.

Приезд украинских политиков в Крым 22–23 февраля 2014 года был попыткой договориться с самоотстранившимся президентом Виктором Януковичем о его возвращении в Киев. Об этом на заседании Оболонского суда сказал министр Внутренних дел Украины Арсен Аваков. Трансляцию заседания вел телеканал "112 Украина".

"Я ехал к Виктору Федоровичу посоветоваться, пригласить его вернуться в Киев, чтобы решить вопрос. Пусть с потерей для него юридического статуса. К сожалению, Виктор Федорович, узнав, что я прилетел на самолете Внутренних войск, сделал все, чтобы избежать встречи со мной. И прямиком поехал на военную базу Российской Федерации", – заявил он.

По словам Авакова, его и экс-главу СБУ Валентина Наливайченко в Крыму сопровождали пятеро солдат Внутренних войск и один из руководителей крымского главка милиции. Этого было недостаточно для силового принуждения Януковича к возвращению, считает министр.

Он добавил, что точное местонахождение Януковича 22–23 февраля 2014 года было неизвестно, информация о его пребывании на полуострове была получена оперативным путем.

"Все это время Янукович не выходил на связь, а только бегал и прятался. Гражданский министр с добрыми намерениями, с интеллигентным выражением лица – я старался тогда – приехал, чтобы этот вопрос урегулировать. В ответ он сел на корабль и улетел. Или на чем он там улетел? Сбежал к русским", – сказал Аваков.

После этих слов в зале суда раздался смех.

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. Президент Виктор Янукович покинул столицу.

В связи с невыполнением Януковичем президентских функций 23 февраля 2014 года исполняющим обязанности главы государства стал спикер парламента Александр Турчинов.

Наливайченко утверждал, что собирался задержать Януковича в Крыму, однако тот сбежал из Севастополя в ночь с 22 на 23 февраля 2014 года.

В марте 2017 года Турчинов говорил, что дал задание "поймать и доставить в Киев Януковича. "Я бы нашел аргументы, чтобы убедить его написать заявление о добровольной отставке, и затем отправил бы в Лукьяновское СИЗО", – заявил он.

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене, пособничестве в ведении войны и посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшем гибель людей.