$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Аваков: Янукович в Крыму красивым почерком написал нам записку, что отказывается от госохраны G

Аваков: Янукович в Крыму красивым почерком написал нам записку, что отказывается от госохраны Аваков (на фото) рассказал, что записку Януковича он отправил в прокуратуру для расследования
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com
Министр внутренних дел Арсен Аваков в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону рассказал, что, когда в 2014 году он приехал в Крым за тогдашним президентом Виктором Януковичем, у него не было никаких документов для его задержания.

Министр внутренних дел Арсен Аваков в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону рассказал подробности того, как в 2014 году ехал в Крым за тогдашним президентом Виктором Януковичем.

"Янукович нас не встречал. А потом, много лет спустя, я уже думаю: "Ну хорошо. А вдруг бы он не уехал, не испугался бы и не сбежал? То мы бы приехали к нему… Меня сопровождала значительная часть тогда еще "Беркута" крымского, который практически полностью потом перешел на сторону врага. Мы пришли бы и сказали: "Виктор Федорович, пожалуйста... Бумаг у меня никаких нет и всего остального нет. Не могли бы вы пройти с нами?" Но, видимо, Виктор Федорович оценивал ситуацию по-другому", – вспоминает министр.

Аваков рассказал, что Янукович отправил ему записку, что отказывается от госохраны и всего остального.

"Написал записку красивым почерком. Я ее потом отдал в прокуратуру, дело расследовалось по нему", – отметил министр.

Аваков: Когда я был нардепом, ко мне Яценюк подошел и говорит: "Надо – на 10 дней пойдешь главой МВД". Семь лет сижу. Полный текст интервью Авакова Гордону

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, позже получившие название Революция достоинства, которые привели к смене власти. После них Янукович покинул столицу. В связи с невыполнением Януковичем президентских функций 23 февраля 2014 года исполняющим обязанности главы государства стал спикер парламента Александр Турчинов.

Тогдашний глава СБУ Валентин Наливайченко утверждал, что собирался задержать Януковича в Крыму, однако тот сбежал из Севастополя в ночь с 22-го на 23 февраля 2014 года.

В марте 2017 года Турчинов говорил, что дал задание "поймать и доставить в Киев Януковича. "Я бы нашел аргументы, чтобы убедить его написать заявление о добровольной отставке, и затем отправил бы в Лукьяновское СИЗО", – заявил он.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube