$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Аваков заявил, что экс-глава Киевской ОГА Мельничук сбежал и может быть объявлен в розыск

Аваков заявил, что экс-глава Киевской ОГА Мельничук сбежал и может быть объявлен в розыск Аваков: Розыск Мельничука не исключен
Фото: kmu.gov.ua

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков отметил, что на данный момент следствие не располагает информацией о местонахождении экс-главы Киевской областной государственной администрации Максима Мельничука.

Экс-глава Киевской областной государственной администрации Максим Мельничук сбежал в момент задержания посредника во взяточничестве и может быть объявлен в розыск. Об этом заявил "Українським новинам" глава Министерства внутренних дел Украины Арсен Аваков.

"Решение о степени его причастности и, соответственно, принятие мер по розыску будет принято по факту анализа проведенных обысков и оперативных материалов судом. Розыск не исключен", – отметил он.

Аваков уточнил, что на данный момент следствие не располагает информацией о местонахождении Мельничука.

Сегодня, 10 сентября, супруга экс-главы Киевской облгосадминистрации Максима Мельничука Галина заявила, что не знает, где находится ее муж, в связи с чем она написала соответствующее заявление в полицию.

Накануне генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что в связи с задержанием за получение взятки заместителя главы Киевской ОГА Игоря Любко следствие проверит также и его на тот момент еще начальника Мельничука на причастность к этому преступлению.

9 сентября глава МВД Арсен Аваков сообщил, что  работники Нацполиции Украины совместно с ГПУ задержали Любко, который через посредника Юрия Пуденко, начальника управления департамента здравоохранения Киевской ОГА, требовал и получил взятку в размере 200 тыс. грн от своей подчиненной за беспрепятственный перевод в другой государственный орган.

В тот же день президент Украины Петр Порошенко уволил Мельничука с должности главы Киевской областной государственной администрации. Согласно подписанному президентом указу, киевский губернатор уволен после поданного им заявления об отставке.

6 сентября текущего года издание "РБК-Украина" сообщило со ссылкой на источник в Администрации Президента, что глава Киевской ОГА Максим Мельничук написал заявление об увольнении по собственному желанию.

Вице-президент и академик Национальной академии аграрных наук Украины Максим Мельничук был назначен на должность киевского губернатора 3 февраля 2016 года.